Не отвлекаться ни на минуту: 8 правил для родителей, отдыхающих с детьми на море

Что нужно помнить родителям, отдыхающим с детьми на море? Чек-лист предложил руководитель водно-спасательного клуба БФУ им. И. Канта Никита Никитин. Научно-популярное ток-шоу прошло на Острове Канта в четверг, 22 июля.

Не отвлекаться ни на минуту: 8 правил для родителей, отдыхающих с детьми на море
© Клопс.Ru

1. 100% времени на пляже нужно посвящать ребёнку.

«Единственный вариант отвлечься: если вы его по шею в песок закопаете», — шутит эксперт. Если вам по-настоящему нравится быть с ребёнком, купаться играть, держать за руку, то это отдых. Если же для вас отдых — лежать и ровно загорать, то настраиваетесь на то, что с ребёнком вы отдохнуть не сможете.

2. Не разрешайте играть в воде со старшими детьми без присмотра взрослых.

Очень сложно уследить, где игра, а где уже кто-то тонет. «Если не можете предотвратить безобразие, то возглавьте его. Идите к детям и играйте с ними».

3. Не допускайте, чтобы дети находились в воде дольше 15 минут.

Так рекомендуют врачи.

4. В море или озере вы должны стоять между ребёнком и открытой водой.

Не поддавайтесь на уговоры: это принципиально.

5. Старайтесь не пользоваться надувными кругами, нарукавниками и матрасами.

«Можете пользоваться в ванной, но не в море. Они имеют тенденцию сдуваться. Это ложное чувство безопасности».

6. Не играйте с детьми в прятки на пляже.

Рядом с морем это может быть опасно.

7. Помните, что у спасателей есть свой график.

В сезон они работают до 21:00.

8. Для ребёнка критическое время нахождения под водой — одна минута.

О чём ещё стоит помнить?

Не заходите в волны, если есть информация об отбойных течениях. Красные флаги вывешивают на официальных пляжах, когда нельзя купаться.Если вы видите, что кто-то тонет, вызывайте профессионалов. Спасать ли самому? Это вопрос этики считает Никитин. Теоретически непрофессионал может вытащить тонущего: «Но это сравнимо с тем, что ты в теории знаешь, как удалить аппендицит: берёшь, режешь, зашиваешь нитками. Шансов мало».Что делать, если вы подплыли к тонущему, а он вцепился в вас и тянет на дно? Нужно нырнуть в глубину. У человека инстинкт — выжить, если он почувствует, что погружается в воду, отпустит своего спасителя.Если попали в отбойное течение, классический совет: плыть параллельно берегу.

Ток-шоу на Острове Канта организовал Калининградский информационный центр по атомной энергии. «Клопс» выяснил, как приморские муниципалитеты подготовились к очередному уик-энду.