5 хитов современной прозы, которые надо прочитать

Современная литература подарила нам романы, которые скоро будут изучать в университетах и школах вместе с произведениями Пушкина и Достоевского. Исторические романы, социальные драмы, психологические триллеры – книги на темы, понятные и близкие современному читателю. Наши друзья из книжной сеть «Буквоед» подобрала для вас книги современных писателей, которые точно достойны вашего внимания.

5 хитов современной прозы, которые надо прочитать
© Antenna Daily

«Искупление», Иэн Макьюэн

Иэн Макьюэн — один из самых известных писателей Великобритании, а роман «Искупление» занимает в его библиографии особое место. Это поразительная «хроника утраченного времени», которую ведёт девочка-подросток, на свой причудливый и по-детски жестокий лад переоценивая и переосмысливая события «взрослой» жизни. Став свидетелем изнасилования, она трактует его по-своему — и приводит в действие цепочку роковых событий, которая аукнется самым неожиданным образом через много лет.

«Средний пол», Джеффри Евгенидис

Роман повествует о судьбе нескольких поколений греческой семьи. Цепь роковых событий привела к тому, что 1960 году в Детройте на свет появился гермафродит, от лица которого и ведётся рассказ. Сюжет происходит на фоне исторических, общественно-политических и социальных коллизий XX века, определивших судьбу нескольких поколений греческой семьи и в результате предопределивших жизнь главного героя.

«Бегущий за ветром», Халед Хоссейни

Халед Хоссейни выпустил дебютный роман, который уже называют одним из главных романов века, а автора причислили к «живым классикам». Это проникновенная история о детстве, дружбе и хрупких отношениях двух мальчиков. У них были диаметрально противоположные семьи и судьбы, но не было людей ближе, чем они. Эта история разворачивается на фоне кабульской идиллии, которая вскоре сменится грозными бурями, разрушающими Афганистан. В название своей книги Хоссейни вспоминает традиционную забаву афганских мальчишек – сражения бумажных змеев. Ты бежишь за своим змеем и ветром, как бежишь за своей судьбой, пытаясь поймать её.

«Похороните меня за плинтусом», Павел Санаев

Павел Санаев в 26 лет написал повесть о своём детстве, которой гарантировано место в истории русской литературы. Это экстракт состояний, знакомых почти всем, в особенности советским детям, но никогда ещё не представленных в таком концентрированном виде. Повесть, в которой тема взросления будто переворачивается с ног на голову и обретает черты сюрреалистического юмора. Книга, в которой гомерически смешно и изощрённо зло пародируется сама идея счастливого детства.

«Весь невидимый нами свет», Энтони Дорр

Это последний роман Энтони Дорра, идею которого он вынашивал более 10 лет. Он рассказывает о слепой французской девочке и робком немецком мальчике, которые пытаются выжить, пока кругом бушует война, не потерять человеческий облик и сохранить своих близких. Это книга о любви и смерти, о том, что с нами делает война, о том, что невидимый свет победит даже самую безнадёжную тьму.

Купить книги