В детском саду №55 Фрунзенского района отравилось уже более 25 детей

Причиной отравления могло стать некачественное питание. Ранее в пробах блюд специалисты обнаружили патогенные микроорганизмы. Также известно, что сотрудники пищеблока не соблюдали санитарные требования.

В детском саду №55 Фрунзенского района отравилось уже более 25 детей
© runews24.ru

«На 23 июля среди учащихся детского сада зарегистрировано 26 случаев кишечной инфекции, из них 17 выявлено активно при лабораторном обследовании контактных лиц. Диагноз «Сальмонеллез группы Д» установлен восьми детям, диагноз «Носительство сальмонеллы группы Д» установлен 17 детям, диагноз «Энтероколит» установлен трем детям. Госпитализировано в инфекционный стационар два ребенка, на 23 июля все дети выписаны на амбулаторное лечение», — рассказалив Роспотребнадзоре.

Примечательно, что в администрации Фрунзенского района до последнего умалчивали подробности произошедшего. В итоге они заявили, что пострадало не более пяти человек. Эту информацию опровергли родители, сообщившие в социальных сетях о куда большем числе отравившихся. Они рассказывали, что основными симптомами у детей заболевания стали высокая температура и диарея.

Возможно, районные чиновники были не в курсе последних данных, хотя СМИ довольно широко освещали случившееся. Журналисты не исключают намеренного сокрытия информации со стороны администрации.

Питание в детский сад №55 поставляет компания «ТЗБ «Петроградская». Ее неоднократно связывали с главой Фрунзенского района Константином Серовым. Когда он занял эту должность, комбинат стал одним из самых крупных в городе, хотя до этого был практически разорен.

Фото: из открытых источников