Двое детей-пешеходов погибли и 230 пострадали в дорожных авариях в Москве за январь-июнь

За первые шесть месяцев текущего года в столице зафиксировано 223 ДТП с участием детей-пешеходов, чаще всего в них попадали ребята от шести до девяти лет. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичной Госавтоинспекции.

«По итогам шести месяцев 2021 года Госавтоинспекцией столицы зарегистрировано 223 дорожные аварии с участием детей-пешеходов, в которых два ребенка погибли и 230 получили ранения различной степени тяжести», - сказали в ведомстве.

Согласно статистике ГИБДД, каждый четвертый наезд был совершен на внутридворовой территории, а наиболее часто в качестве пострадавших оказываются дети в возрасте от шести до девяти лет.

Как рассказали в Госавтоинспекции Москвы, полицейские принимают комплекс мер для обеспечения безопасного передвижения детей на внутридворовых территориях. «При взаимодействии с местными органами исполнительной власти продолжена практика обустройства так называемых «приподнятых» пешеходных переходов на маршрутах следования детей «дом - школа - дом», которые совмещают в себе дорожную разметку типа «пешеходный переход» и искусственную неровность», - пояснили в пресс-службе.

Также сотрудники ГИБДД призвали родителей позаботиться о безопасности своих детей и каждый день уделять внимание передвижению подрастающего поколения на улично-дорожной сети и внутридворовых территориях.