Мэр Москвы открыл после реконструкции поликлинику в Кузьминках

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после комплексной реконструкции здание филиала №1 городской поликлиники №9 на Есенинском бульваре, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Поликлиника юбилейная - 20-я в этой программе реконструкции. Ровно 20 мы запустили в строй, и еще 50 с лишним находятся в активной фазе ремонта. Всего 130 поликлиник, а дальше будем смотреть - какие еще здания требуют модернизации», - сказал Собянин.

Он добавил, что поликлиника оснащена лучшим оборудованием. «Все новое, лучшее оборудование, мебель - все самое лучшее, что есть в нашей стране, - в вашей поликлинике. Можно сказать, что это новая уже поликлиника», - сказал мэр в ходе общения с коллективом медицинского учреждения.

Он также выразил благодарность врачам за их помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией. «Хотел поблагодарить за то, что вы активно участвовали в борьбе с COVID-19», - сказал Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, поликлиника находится в четырехэтажном здании, построенном в 1964 году. Комплексная реконструкция помещений была начата в июле 2020 года. На время проведения работ пациенты были временно переведены в ближайший филиал №2 ГП №9 на ул. Федора Полетаева.

В ходе работ здание было практически полностью перестроено: сделан новый фасад, заменены инженерные коммуникации, внутренние перегородки, лифты, дверные и оконные блоки, выполнена отделка помещений. При этом мощность учреждения сохранена - 491 посещение в смену.

Ремонт проводился в соответствии с новым московским стандартом поликлиник: рассадка врачей по кабинетам организована таким образом, чтобы снизить вероятность возникновения очередей, работает аптечный пункт, оборудованы зоны комфортного ожидания; новая навигация позволяет пациентам без труда находить нужный кабинет; для врачей и медицинских сестер оборудованы комнаты отдыха.

В поликлинике установили около 2 тыс. единиц современного медицинского оборудования, мебели и расходных материалов.

Кроме того, было выполнено благоустройство и озеленение прилегающей территории.