В Совфеде не согласны с денежной компенсацией школьных завтраков

В Совфеде не согласны с денежной компенсацией школьных завтраков

В Совфеде не рекомендуют заменять завтраки в школах на ежегодную выплату для приобретения продуктов, предложение по которой поступило от Ивана Сухарева, депутата Госдумы.

Лилия Гумерова считает, что горячие завтраки для школьников 1-4 классов не следует заменять денежной компенсацией. Более уместно в очень краткие сроки провести работу над имеющимися недостатками, связанными с приготовлением блюд и качеством продуктов.

Усовершенствование школьных завтраков позволит сформировать у детей правильное пищевое поведение. Этому способствует обновление пищевых стандартов и меню, а также подготовка специалистов, разъяснила свою позицию Гумерова.

Причиной для реализации исключения в виде денежной компенсации завтраков можно рассматривать только «медицинские параметры отказа от питания», считает Валерий Рязанский, зампред комитета Совфеда по соцполитике.

Выплата предусматривается для обеспечения питания школьнику, поэтому ее уместно вводить только для учеников, которые не могут питаться в школьной столовой по медицинским показаниям, рассказал Рязанский.

Обсуждение касается инициативы депутата Ивана Сухарева. Он предложил позволить родителям осуществлять выбор между завтраками школьника или их денежной компенсацией. В бюджете на горячие завтраки до 2023 года выделено 205 млрд рублей.