Павлова призвала доработать механизм контроля за использованием детских пособий

Идея запретить тратить детские пособия на алкоголь и сигареты — правильная, но такой механизм защиты выплаты от нецелевого использования несовершенен. Об этом «Парламентской газете» заявила член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Павлова.

Павлова призвала доработать механизм контроля за использованием детских пособий
© Парламентская газета

27 июля депутаты Курганской областной Думы внесли в Госдуму законопроект, согласно которому детское пособие нельзя будет расходовать на приобретение никотиносодержащей и алкогольной продукции, табачных изделий и иных товаров и услуг, которые не предназначены для ребёнка. В пояснительной записке авторы инициативы указывают, что контролировать расходы можно будет, если перечислять пособия на отдельный социальный электронный счёт на карте «Мир», который будет открывать получатель пособия. По мнению авторов законопроекта, внедрение такой системы позволит отслеживать целевое расходование пособий путём анализа транзакций.

«Идея защитить детские пособия от нецелевого использования — правильная, и я её поддерживаю», — прокомментировала инициативу курганских законодателей член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

При этом Павлова сомневается, что сегодня есть техническая возможность отследить расходование детских пособий.

«У нас большая страна, не во всех магазинах есть платёжные терминалы. Как продавщица в маленьком магазине проследит использование денег? Как она их окрасит?» — отметила парламентарий. По словам депутата, предложенный в инициативе механизм контроля — несовершенный и требует доработки.

Как уточнила Павлова, Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов будет выступать комитетом-соисполнителем при рассмотрении законопроекта.