Эксперты заявили, что гастромолл Екатеринбург-Сити опасен для сада Казанцева

Строительство торгово-офисного центра «Гастромолл» навредит растениям сада-музея имени Дмитрия Казанцева. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в движении Реальная История и Клуба друзей сада Казанцева со ссылкой на Минкультуры РФ, профильные эксперты не поддержали строительство торгово-офисного центра.

«По экспертизе закончились общественные обсуждения и свои заключения дали профильные эксперты. Заключения в основном отрицательные, эксперты отмечают, что в реализации проекта может привести к ухудшению состояния коллекции сада Казанцева вплоть до его гибели», — рассказали активисты.

Согласно полученному в ответ на обращение письму из Минкультуры России по УрФО в подготовленной и согласованной на общественных обсуждениях проектной документации по охране ОКН отсутствуют разделы, направленные на защиту ОКН «Плодовый сад» (относится к «Усадьбе первого на Урале садовода-селекционера Д.И. Казанцева»). Это специфический объект, для оценки состояния которого недостаточно примененных экспертом методов оценки.

Свои отрицательные заключения представил профессор кафедры ботаники и генетики растений ФГАОУ ВО «Пермский государственный национально исследовательский университет» С. А. Овеснов, учёный агроном, кандидат сельскохозяйственных наук, главный специалист Садово-ландшафтного бюро «Щедрый агроном» Л. А. Ладейщикова и учёные ФГБУН «Ботанический сад» УрО РАН (есть в распоряжении редакции).

«К сожалению, в случае утверждения настоящего проекта «многофункциональный центр с гастрономическим рынком» избежать негативных последствий невозможно. Это приведёт к утрате значительной части деревьев сада-музея, особенно старовозрастных, и потери садом-музеем уникальности и самобытности», — заявил пермский учёный.

По его мнению, для сохранения сада нужно снизить высоту здания в два раза или сдвинуть северо-западный фасад на 25 метров от его границ. Кроме того, специалисты говорят о неучтенных в разработанном проекте необходимом уровне инсоляции, гидрологического и температурного режимов. Эти факторы приведут к гибели растений.

Мы писали об утверждении концепции Екатеринбург-Сити на архитектурно-градостроительном совете.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан