Губернатор: «Мемориал в Острогожске не будет шаблонно-монументальным»

Глава региона побывал там с рабочей поездкой.

Губернатор: «Мемориал в Острогожске не будет шаблонно-монументальным»
© Городская справка 077

В Острогожске готовятся к важному патриотическому событию – 2 сентября там перезахоронят останки 640 человек, найденные активистами воронежского объединения «Дон» в ходе «Вахты памяти» в мае текущего года. Страшную, но, как оказалось, вполне предсказуемую находку, обнаружили там, где когда-то располагался лагерь советских военнопленных «Дулаг –191» у села Лушниковка Острогожского района.

Место для будущего перезахоронения павших осмотрел губернатор Воронежской области Александр Гусев во время своего визита в Острогожск. Главе региона рассказали, что с тех пор поисковики нашли еще 20 мест захоронений. По предварительным оценкам там может покоиться еще 8 тыс. человек. В августе поисковики планируют эксгумировать около 700 останков для последующего перезахоронения.

Есть и радостное событие – двоих бойцов удалось опознать, а у одного из них даже нашлись родственники в Нижегородской области. Они уже забрали останки защитника Отечества для упокоения на исторической родине.

В Острогожске церемония перезахоронения состоится 2 сентября. Под будущий мемориал отвели участок земли в Северном микрорайоне города. По проекту территорию разделят на две части: место, где будут находиться братские могилы и территорию скорби с беседками и благоустроенным пространством.

Глава региона одобрительно отнесся к концепции мемориала, подчеркнув его высокую историческую значимость:

- Нам пока трудно оценить масштаб трагедии, который тут произошел, ведь по разным оценкам здесь погибли около 8 тыс. человек. В любом случае место для памяти и скорби должно получиться не шаблонно-монументальным, но сдержанным и трогательным. Окончательный эскиз мемориала будет определен, скорее всего, по результатам конкурса.

К слову, рядом находится парк «Патриот», торжественное открытие которого намечено на август текущего года и приурочено к проведению Международных Армейских игр. Там уже возвели блиндажи, пригнали современную и музейную военную технику. В будущем в «Патриоте» планируется проводить тематические экскурсии, фестивали, уроки Памяти и другие мероприятия, воспитывающие уважение к памяти защитников Отечества.

В ходе своего визита глава региона также осмотрел будущую пристройку нового корпуса местного детского сада №8: сооружение должно вместить 205 ребят. Она будет двухэтажной, а с основным зданием ее соединят с помощью теплого перехода.

В пристройке будет предусмотрено все для комфортного пребывания юных острогожцев – ясли, детские группы, пищеблок, залы для занятия музыкой и физкультурой, кабинеты для рисования, опытов и исследований.

Возводить пристройку начали в июне прошлого года, а планируют запустить в эксплуатацию в уже ноябре. Губернатор Александр Гусев отметил, что строители немного отстают от графика, однако с учетом доброго имени застройщика и большого опыта возведения подобных объектов, повода для беспокойства нет.

Делегация прошлась по зданию и оценила ход работ по обустройству крыши, облицовке стен, монтажу вентиляционных, сантехнических и электрических коммуникаций:

- Это не просто дополнение к существующему детскому саду, но важный и нужный для Острогожска объект, - резюмировал губернатор.