17-летнюю школьницу отправили в суд за поиск жен для террористов

Вербовщицу, подыскивающую жен и единомышленниц для боевиков ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) среди школьниц- старшеклассниц, судят во 2-м Западном окружном военном суде столицы. Одна из ее жертв рассказала, как из-за психологической обработки едва не пошла по пути Варвары Карауловой.

Фото: Наталия Губернаторова

Девушка обвиняется в том, что с февраля по июнь 2015 года подыскивала новых членов для террористической организации.

Вербовщица (тогда ей было 17 лет) через социальные сети познакомилась с 15-летней школьницей Анной (имя изменено), стала склонять ее к поездке в Сирию и присоединению к террористам. Школьница, находясь под влиянием виртуальной приятельницы, похитила документы своей сестры и поехала в Москву, где встретилась с вербовщицей и ее помощниками и стала готовиться к отъезду в Сирию, но была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

На допросе она рассказала, что в конце 2014 года ей на страницу написала некая Амира. Девушка говорила, что живет в Москве и учится в столичной школе. Сообщила, что она русская и была православной, а затем приняла ислам. Постепенно Амира начала учить новую подругу, как необходимо одеваться мусульманкам, как необходимо себя вести.

Затем Амира стала скидывать подруге ссылки на закрытые группы, на которые они вместе затем подписывались. Там обсуждались цели и задачи международной террористической организации «Исламское государство», а также видеоролики на эту тему. Скидывала она школьнице и записи, на которых участники ИГИЛ жестоко убивают людей.

Через несколько месяцев после общения с Амирой школьнице написал 23-летний таджик Абдуллах из Алеппо. Он сообщил, что является участником незаконного вооруженного формирования и воюет против неверных «кафиров», что его первая мусульманская жена русская, у них есть сын, и предложил стать второй женой.

Абдуллах научил школьницу, как прилететь в Москву по документам своей взрослой сестры. Далее ее должны были переправить в Сирию по поддельным документам для совместного проживания с Абдуллахом.

Ради поездки школьница продала золотые украшения, подаренные ей в свое время родителями, и купила на эти деньги билет в Москву. Вербовщица также рассказала Анне, как уже переправила в ИГИЛ ее единомышленницу. Несовершеннолетняя Марина (имя изменено) прилетела из Сургута втайне от родителей также по украденному паспорту своей старшей сестры и вылетела в Сирию с уроженцем Дагестана.

Вербовщица несколько дней держала Анну в своей квартире, где проживала с мамой. И постоянно переписывалась с Абдуллахом. Тот давал четкие указания — выкинуть старый телефон и купить новый, приобрести новую сим-карту, а также перекрасить волосы. А затем велел подъехать на одну из станций метро. Там Анну встретили мужчина с женщиной, которые обещали не только приютить беглянку и оформить ей все документы, но и приобретать продукты питания.

Уже в процессе оформления документов Анна увидела по телевизору репортажи о военных действиях в Сирии и передумала туда ехать. Через некоторое время ее местонахождение установили сотрудники правоохранительных органов.

Вербовщица была задержана, и в ближайшее время 2-й Западный окружной военный суд в должен определить для нее наказание.

Уника новости 27.07.2021 18:26 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение 17-летнюю школьницу отправили в суд за поиск жен для террористов появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.