Толстой предложил решить проблему стажа для многодетных родителей

Выработка единого критерия для многодетных семей является объективной необходимостью и даст одинаковые гарантии для жителей всей страны, написал 27 июля заместитель председателя Государственной Думы Пётр Толстой в своём Telegram-канале.

Толстой предложил решить проблему стажа для многодетных родителей
© Парламентская газета

Ранее первый заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, координатор партийного проекта «Крепкая семья» Ольга Окунева рассказала «Парламентской газете», что документ о введении в РФ единых критериев для многодетных семей депутаты фракции «Единая Россия» планируют внести в восьмом созыве Государственной Думы. 

«Общефедеральный подход к этому вопросу сотрёт грань между региональными различиями, дав одинаковые и прочные гарантии для жителей всей России», — заявил Толстой.

Парламентарий полагает, что при разработке единого критерия нужно будет отказаться от нормы, когда семья перестаёт быть многодетной после достижения совершеннолетия старшего ребёнка. «Ребёнок продолжает учиться, в той или иной мере завися от родителей, и лишать семью господдержки в этих условиях — попросту несправедливо», — подчеркнул депутат.

Кроме того, по его мнению, необходимо решить проблему трудового стажа. «Почему мать, к примеру, пятерых детей, отдавшая многие годы на воспитание и заботу о них, будет получать минимальную пенсию из-за нехватки трудового стажа? Растить детей — тоже работа, которая, замечу, не знает перерывов на обед и отпуск», — отметил вице-спикер Госдумы.

Ранее детский омбудсмен Анна Кузнецова призвала увеличить пособия по уходу за детьми, а также принять единый закон о льготах для многодетных.