В Сербии примут новые меры для стимулирования рождаемости

Президент Сербии Александр Вучич во вторник анонсировал новые меры, призванные стимулировать рождаемость в республике, они будут приняты до конца лета, сообщает информационное агентство Tanjug.

В Сербии примут новые меры для стимулирования рождаемости
© Парламентская газета

По словам сербского лидера, в ближайшее время в стране будут увеличены размеры пособий по беременности и родам, а также решены законодательные проблемы, связанные с выплатами зарплат беременным и находящимся в отпуске по уходу за ребёнком женщинам. Кроме того, президент рассказал об упрощении бюрократических процедур для получения права на государственное финансирование экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), а также об увеличении максимального возрастного порога, до которого женщины смогут претендовать на проведение бесплатной процедуры.

«Я надеюсь, что это хотя бы в некоторой степени окажет положительное воздействие и у нас будет рождаться больше детей, так как снижение рождаемости — наша самая главная проблема», — заявил Вучич.

Согласно данным республиканского бюро по статистике, в 2020 году в Сербии рождаемость снизилась на 2,8 процента по сравнению с 2019 годом, в то время как смертность (с учётом влияния эпидемии коронавируса) увеличилась на 13 9 процента.