Главный онколог Москвы высоко оценил работу детской службы онкопомощи под руководством доктора Румянцева

Работа детской службы онкологической помощи в Москве, организованная под руководством академика РАН Александра Румянцева, может стать примером для лечения злокачественных опухолей у взрослых пациентов. Такое мнение журналистам озвучил главный онколог столицы, директор Московского клинического научного центра имени Логинова Игорь Хатьков по итогам панельной дискуссии о перспективах развития онкологической помощи детям и взрослым.

Главный онколог Москвы высоко оценил работу детской службы онкопомощи под руководством доктора Румянцева
© Агентство «Москва»

«Детская служба онкологии является примером для наших служб в части обоснованности принятия решений, их последовательности, методологии, административных подходов. При этом стоит учитывать, что детская онкослужба работает с меньшим количеством пациентов и диагнозы представлены меньшим количеством форм», - сказал Игорь Хатьков.

В свою очередь главный детский онколог-гематолог Александр Румянцев отметил высокую эффективность применения детских протоколов лечения у пациентов-подростков и взрослых в возрасте 30 лет.

«Мы провели большую работу в Боткинской больнице и показали, что если подростков и молодых взрослых лечить так же высокоинтенсивно и соблюдением всех необходимых технологий, как и детей, то больные выздоравливают с такой же частотой», - подчеркнул он.

Академик напомнил о модернизации здравоохранения в рамках программы мэра Москвы «Лучший город Земли». «Так, Сергей Собянин, представляя программу в июне, отметил, что в Москве с 2010 года в 10 раз выросло количество КТ и МРТ, в пять раз больше пациентов ежегодно получают услуги высокотехнологичных клиник, а в систему ОМС, то есть на бесплатной основе, включены ПЭТ-КТ, протонная терапия, роботические операции и многое другое», - пояснил Румянцев.

Он добавил, что все прозвучавшие предложения будут направлены для включения в Народную программу «Единой России». «Любой житель может внести свои идеи и наказы в Народную программу, просто обратившись в Штаб общественной поддержки, а также на сайте np.er.ru», - напомнил академик.