«Мои мама и папа работают на "Омском беконе"!»

На минувшей неделе на предприятии «Омский бекон», Калачинск прошло награждение сотрудников-родителей, дети которых стали участниками творческого конкурса, приуроченного ко Дню защиты детей.

«Мои мама и папа работают на "Омском беконе"!»
© Новый Омск

Конкурс стартовал в конце мая. Возраст участников – от трёх до четырнадцати. У юных художников была всего неделя, чтобы изобразить, как они видят профессию своих родителей. Результат творческого соревнования – 31 работа. Счет 15:16 в пользу… пап. А все потому, что четверо из шестнадцати – многодетные!

В списке отцов-героев – инженеры Олег Подольский и Рустам Иванченко, механик Александр Московчук и приёмщик скота Евгений Прудников. На четверых в совокупности – 13 детей, и все приняли участие в конкурсе!

Многодетные отцы-герои: Евгений Прудников, Александр Московчук, Рустам Иванченко и Олег Подольский (слева направо)

У Олега Подольского – сразу четверо в возрасте от 5 до 14 лет.

Олег Подольский,инженер предприятия «Омский бекон»«Да, я счастливый отец. У меня два сыночка и две лапочки-дочки. Конечно, перед тем, как они начали рисовать, я в красках рассказал им об оборудовании и о том, с чем связана моя работа. Услышав про гигантские кутер и электросковороду для обжарки «Колбасок по-Киевски» они были искренне удивлены, что существуют такие огромные мясорубки и сковороды. Конечно они постарались всё это изобразить, получилась та же кухня, только большого размера. Считаю, такие конкурсы полезны и нужны. Дети должны знать, что любой продукт – результат большого труда, и относиться к этому с уважением».

Рисунки детей Олега Подольского - Полины, Александры, Владислава и Никиты

В семье Александра Московчука – детей трое. По его признанию, конкурс стал хорошим поводом объяснить, чем их отец занимается на производстве. В итоге появились три живописные истории о том, как папа настраивает оборудование в колбасном цехе.

Подпись: три живописные истории детей Александра Московчука - Александра, Екатерины и Анастасии

Работы, на которых дети изображали прекрасную половину семьи, подкупали красотой, а как же иначе, ведь именно «моя мама – самая красивая». Особое очарование портретам любимых мам придавал антураж. Одна – на дегустации перед тарелочками с колбасами и деликатесами, а все потому, что начальник управления качества. Другая – на страже чистоты, смело расправляется с бактериями, потому что санитарный врач. А вот портрет мамы, которая держит в руке аппетитную сосиску в тесте, и неважно, что мама… бухгалтер, ведь на мясокомбинате же работает, а значит сосиски тоже считает. Главное – «мамы разные нужны, мамы разные важны!»

Работы Вероники Субботиной, Евы Коноваловой и Юрия Лымарь, на которых изображены профессии прекрасных мам

Татьяна Субботина,начальник управления качества предприятия «Омский бекон»«Для меня рисунок дочки Вероники стал настоящим открытием. Не думала, что именно эта часть моей работы так ей запомнится. В целом она понимает, в чём суть моей профессии, и это радует. Конкурс считаю настоящим событием, благодарна всем, кто его организовал. Действительно, работа занимает значительную часть нашего времени, и приятно, что семья, дети знают об этой части жизни и поддерживают».

А вот Марк Бондаренко, выйдя за рамки портретной классики, «поддержал» профессию мамы Елены в жанре анималистики, изобразив на рисунке очаровательного большеглазого поросёнка. Вряд ли пятилетний Марк знает о проверке качества входного сырья, но попал в точку, ведь его мама именно этим и занимается. Как говорится, «устами младенца глаголет истина».

Елена Бондаренко,начальник отдела системы качества предприятия «Омский бекон»«Свой путь на «Омском беконе» я начинала с должности ветеринарного врача, поэтому мои дети знают, что мама лечила свиней, и сын захотел нарисовать поросёнка. Конечно, я рассказываю им и о сегодняшней своей специальности, но детям пока это сложно осмыслить. Конечно, они знают, что я работаю на мясокомбинате, очень любят нашу продукцию и знают, что мама проверяет ее качество и безопасность».

Татьяна Субботина и Елена Бондаренко

По условиям конкурса юные победители должны были отбираться в четырёх возрастных категориях. Но как среди таких ярких и креативных работ выбрать лучшие? А потому жюри единогласно приняло решение дипломами победителей отметить всех. Но главный подарок – большие красочные календари. На его страницах у каждого месяца – свой, авторский рисунок. Детских шедевров хватило как раз до конца 2023 года. Ну чем не суперприз за суперконкурс?

Кстати, у восьмилетнего Дениса Лисенко фантазия сработала тоже с приставкой «супер» – своего папу Сергея он изобразил супергероем, потому что уверен: его отец, который трудится на «Омском беконе» главным механиком, подобно Супермену, справляется на работе с любыми задачами.

Елена Григорьева (слева) вручает диплом и календари семье Лисенко: супергерою Сергею и очаровательной маме Оксане

Елена Григорьева,Директор предприятия «Омский бекон»«Кем мы гордимся больше всего? Конечно, своими детьми. Нам очень хотелось показать, что дети наших замечательных сотрудников талантливы так же, как их родители. Спасибо, что каждый из вас отдает производству частичку своего труда и тепла, вкладывает в наше общее дело свою душу, а зачастую, действительно, подобно супергероям, решают задачи повышенной сложности. Это прекрасно видно по рисункам наших детей. Обещаю, что для всех ребятишек, которые приняли участие в этом творческом конкурсе, мы обязательно организуем «вкусную» экскурсию на производство с дегустацией, чтобы ребята своими глазами увидели, где и как работают их родители».

Для справки:

Это далеко не единственный «детский» проект «Омского бекона». На протяжении многих лет мясокомбинат шефствует над двумя школами – в селе Куликово Калачинского района и СОШ № 4 в Калачинске. В первой недавно был отремонтирован спортзал, во второй – полностью отреставрирована хоккейная коробка и выделены средства на приобретение мультимедийных проекторов.

В 2021 году в Калачинском аграрно-техническом техникуме презентована новая учебная аудитория. Ремонт, мебель, учебная литература, мультимедийная система… Класс для обучения по профильной специальности «Технология мяса и мясных продуктов» оборудован всем необходимым для качественного образовательного процесса также благодаря серьезной финансовой поддержке «Омского бекона».

Информационная поддержка