В ФСБ напомнили волгоградцам о правилах выезда за границу с детьми

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области разъяснили жителям региона порядок пересечения государственной границы страны с несовершеннолетними детьми.

Как сообщили интернет-газете "Кривое-зеркало" в пресс-службе ведомства, детьми обязаны выезжать за границу совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В том случае, если ребенок планирует выезд за пределы страны, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от родителей или опекунов на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя не требуется.

Согласия на выезд ребёнка за границу от второго родителя не требуется и в том случае, если ребенок планирует посетить другую страну с одним из родителей.

"Согласно разъяснению Минюста России от 19 декабря 2017 г. № 12-158024/17 об оформлении согласия на выезд несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации срок выезда несовершеннолетнего должен указывать на период, в который осуществляется выезд за пределы Российской Федерации. При этом никакого законодательного ограничения такого срока (например, на 1 год и т.п.) не установлено.

По правилам, установленным статьёй 190 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок действия согласия может определяться календарной датой или истечением периода времени, который может исчисляться годами, месяцами, неделями, днями или часами. Также срок может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить – совершеннолетие, окончание срока действия визы, паспорта и т.п", - прокомментировали в ведомстве.

В части, касающейся способа указания государства, которое ребенок намерен посетить, должны быть использованы общепринятые в международных отношениях наименования государств. При намерении посетить несколько государств их названия должны быть перечислены. При этом названия сообществ, типа страны Евросоюза, страны СНГ и т.д. не допускаются.

Кроме того, если согласие родителей, оформлено нотариусом другого государства, то оно должно содержать перевод на русский язык и быть ответствующим образом легализовано путём заверения его консульским загранучреждением или проставлением апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 г.

Отметим, порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации регламентирован положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Ангелина Коробко