Более 250 здоровых детей родились в Подмосковье от ВИЧ-инфицированных матерей с начала года

В Подмосковье с начала 2021 года родились более 250 здоровых детей от ВИЧ-инфицированных матерей. Об этом сообщает пресс-служба подмосковного министерства здравоохранения.

«В Московской области с начала года родились 252 здоровых ребенка от ВИЧ-инфицированных матерей», - говорится в сообщении.

Как рассказал главный внештатный специалист министерства здравоохранения Подмосковья по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, главный врач Московского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Александр Пронин, женщине с ВИЧ, планирующей беременность, необходимо как можно раньше встать на учет к врачу.

Он напомнил, что сегодня риск передачи ВИЧ-инфекции от матери к новорожденному минимальный при условии, что женщина в течение беременности пройдет программу профилактики.

«Вирус иммунодефицита человека может легко передаться от матери ребенку во время беременности, в родах, а также при грудном вскармливании. Поэтому, если ВИЧ-инфицированная женщина планирует беременность, ее задача как можно раньше встать на учет в Московский областной центр СПИДа, где на всех этапах беременности и после родов женщину наблюдают и проводят лечение наши специалисты», - цитирует пресс-служба Пронина.

Противовирусная терапия в регионе бесплатная, напоминают в министерстве.