В Зауралье хотят запретить продавать алкоголь и сигареты на детские пособия

В Курганской области хотят запретить продавать алкоголь и сигареты на детские пособия. Правительство Курганской области вместе с Курганской облдумой разработали законопроект, позволяющий ограничить трату детских пособий на сигареты и алкоголь. В Госудуму уже внесена эта законодательная инициатива. Разработчики предлагают контролировать категории товаров, которые покупает получатель пособия при помощи социального электронного счёта. Карточкой нельзя будет рассчитаться за табачные изделия и алкоголь. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе Правительства Курганской области.

Как объяснил председатель областной думы Дмитрий Фролов, сильным аргументом в пользу данного ограничения стали итоги проверок по установлению причин пожаров, в которых погибли дети. Родители были получателями пособий в нескольких случаях ЧП. Они не работали и злоупотребляли спиртным. На момент возгораний также находились в состоянии алкогольного опьянения. Данную инициативу, предложенную Губернатором Курганской области Вадимом Шумковым поддержали депутаты областной думы. Она доработали её и направили в Госдуму.

Депутаты рассчитывают на поддержку федеральных коллег, то есть представителей Курганской области в нижней палате парламента. С целью обсуждения механизма контроля за расходованием средств пособий создадут рабочую группу.

Как уточнили в главном управлении социальной защиты Курганской области, детские пособия в регионе получают порядка 40 000 граждан.

Исполняющая обязанности главы управления Ирина Кудрявцева отметила, что покупая сигареты или алкоголь, родитель не всегда задумывается о том, что навязывает ребёнку вредные привычки и нездоровый образ жизни. Во-вторых, есть случаи, когда почти все полученные деньги на ребёнка взрослые расходуют на покупку спиртного. Такие эпизоды власти хотели бы исключить.

В профильном комитете Госдумы первоначально изучат законодательную инициативу. В случае поддержки комитетом данных ограничений, законопроект вынесут на обсуждение всех депутатов Государственной думы.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»