Под Оренбургом начали строить новую инфекционную больницу

Одно из самых ожидаемых событий в здравоохранении Оренбуржья началось. Неподалеку от областного центра стартовала стройка современной инфекционной больницы.

Под Оренбургом начали строить новую инфекционную больницу
© ProOren

Об этом стало известно накануне. Важную новость опубликовали на официальной странице регионального Минздрава в Instagram.

«Исторический момент для нашей инфекционной больницы – первый день строительства. Без закладки камня. Без пафоса. Просто работа», - охарактеризовала событие министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

Как сообщалось ранее, в Оренбуржье до конца 2021 года планируют рассчитаться с подрядчиком, взявшимся за строительство инфекционной больницы. На ее создание выделили 2,7 млрд. рублей. Внушительную часть необходимой на больницу суммы выделил Сергей Черный.

Планируется, что новую «инфекционку» на 186 коек оснастят современным оборудованием. В ней создадут 88 боксов, приемно-диагностическое отделение с компьютерной томографией, эндоскопией, УЗИ и функциональной диагностикой. Также в здании расположится аптечный пункт, клинико-диагностическая лаборатория, административно-хозяйственный блок, диспетчерская служба с гаражом и станцией дезинфекции транспорта.

Для персонала построят специальное общежитие. Также для учреждения приобретут необходимое оборудование. Появится возможность увеличить количество койко-мест до 379.