Программу «Земский доктор» предложили распространить на выходцев из села

Необходимо распространить выплаты по программе «Земский доктор» на всех молодых специалистов вне зависимости от населённого пункта, в котором они планируют работать. Об этом заявил депутат Госдумы от фракции «Единой Россия» Александр Якубовский, сообщает пресс-служба ЕР.

Программу «Земский доктор» предложили распространить на выходцев из села
© Парламентская газета

Парламентарий рассказал, что медики, которые хотят вернуться после получения образования в сельскую местность, где жили до отъезда, не могут получить выплату.

«Получается молодой специалист уехал из поселка учиться в медицинский университет, получил диплом и вернуться в родной посёлок он не может. Подъемных там он не получит. Он вынужден выбирать для работы другую территорию», — отметил Якубовский.

Помимо этого, необходимо решить и вопрос жилья для молодых специалистов, работающих в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП).

«Главы поселений и жители на встречах говорят, что зачастую медицинский работник и рад бы приехать работать в новом ФАПе, но ему просто негде жить, либо те условия, которые предлагают ему сельские поселения, его не устраивают», — подчеркнул парламентарий.

По его мнению, решить проблему поможет корректировка Правил организации деятельности фельдшерско-акушерского пункта. В частности, в них нужно включить в рекомендации к структуре помещений ФАП необходимость предоставлять медработникам жильё.

В апреле спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, согласно действующим правилам Минздрава, и в сёлах, и в городах к одному врачу приписывают одинаковое количество детей. На каждого из них надо заполнять по четыре учётные формы, что делает нагрузку на сельского доктора избыточной, а переезд «на землю» малопривлекательным, подчеркнула Матвиенко.

В связи с этим, сельские врачи попросили избавить их от излишней бюрократии, установленной на федеральном уровне. Председатель Совфеда в свою очередь пообещала обратиться в Минздрав с просьбой избавить медиков в сёлах от «писанины».