Названы главные преимущества электронного родового сертификата

С июля 2021 года родовый сертификат предоставляется только в электронном виде. Теперь все данные об оплате медицинских услуг, оказанных женщинам во время беременности, до и после родов, а также наблюдения за новорожденным в течение первого года жизни, поступают напрямую в Фонд социального страхования РФ. Какие плюсы от перехода на цифровой формат получат будущие мамы и медицинские работники? Подробно разбираем главные детали в нашем материале.

Фото: pixabay.com

Без лишней бюрократии

С 1 июля 2021 года бумажный родовый сертификат перешел в цифровой статус. В чем его плюсы? Будущим мамам больше не нужно хранить и предоставлять бумажный документ в медицинские организации. Еще одно преимущество – электронный документ нельзя испортить, порвать или потерять. Теперь медицинские организации формируют родовый сертификат в электронном виде. Следовательно, все необходимые сведения для последующей оплаты медицинским организациям услуг, оказанных женщинам в период беременности, родов, послеродовой период и период наблюдения за новорожденными детьми до года, поступают в Фонд социального страхования РФ практически в режиме онлайн.

Родовые сертификаты были введены в 2006 году. Введение сертификатов имеет своей целью повышение материальной заинтересованности медицинских учреждений в предоставлении качественной медицинской помощи будущим матерям. Медработникам становится выгодно, чтобы на учет становилось больше беременных женщин. Соответственно, чем больше женщин обратится в конкретное медучреждение, тем выше будет его дополнительное финансирование за счет сертификатов. Имеется также расчет на снижение числа абортов, так как у работников консультации появляется стимул, чтобы отговорить женщину от прерывания беременности с тем, чтобы получить еще одну «клиентку». Оплату услуг, оказанных женщинам и новорожденным медучреждениями, осуществляет Фонд социального страхования РФ.

Обменять сертификат на деньги нельзя, так как это не финансовая помощь матерям, а средство стимулирования медицинских учреждений в условиях конкуренции.

Электронный родовый сертификат формируется в женской консультации по месту жительства при первом посещении женщины. Для этого нужен паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Далее вся информация о наблюдении и ведении беременной женщины хранится в единой информационной системе «Соцстрах» Фонда социального страхования РФ.

Беременным женщинам, которые во время беременности наблюдались в частной клинике, теперь не надо специально идти в женскую консультацию по месту жительства для получения родового сертификата.

В этом случае родовый сертификат будет сформирован родильным домом, при условии если родильный дом является участником программы оказания медицинской помощи бесплатно, т.е. в рамках полиса ОМС. Также родильный дом сформирует первичный родовый сертификат в случае, когда женщина вообще не посещала врачей до родов либо часто меняла женские консультации, не простояв на учете минимальный срок в 12 недель, и поэтому не получила родовый сертификат в женской консультации.

Для чего нужны три талона?

Родовый сертификат включает в себя три талона. Первый талон предназначен для женской консультации, которая передает его в Фонд социального страхования РФ. Оплата услуг медорганизации по нему составляет 4 тыс. рублей. Из них 3 тыс. – за медицинскую помощь и 1 тыс. – за психологическую, правовую и медико-социальную помощь. Однако срок наблюдения беременной женщины при этом должен быть не менее 12 недель непрерывного наблюдения.

Второй талон получает роддом и далее направляет в ФСС для оплаты услуг в период родов и послеродовый период. Его стоимость – 6 тыс. рублей, из которых 40–55% направляется на оплату труда специалистов.

Третий талон состоит из двух частей стоимостью по 1 тыс. рублей за каждый период наблюдения (на одного ребенка). Первая часть талона передается детской поликлинике за профилактические осмотры и наблюдение за младенцем за первые 6 месяцев. Вторая – за вторые полгода наблюдения.

Уника новости 28.07.2021 15:56 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Названы главные преимущества электронного родового сертификата появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.