Карелова рассказала о дополнительной поддержке многодетных семей

На поддержку семей, воспитывающих трёх и более детей, Правительство по поручению президента дополнительно выделило 1,44 миллиарда рублей, всего в этом году на такие выплаты из федерального бюджета предусмотрено почти 58 миллиардов рублей, заявила вице-спикер Совфеда Галина Карелова. Об этом сообщает в среду пресс-служба палаты.

Карелова рассказала о дополнительной поддержке многодетных семей
© Парламентская газета

Речь идёт о ежемесячных выплатах многодетным семьям на третьего ребёнка или последующих детей до трёх лет. Их размер зависит от конкретного региона, он уравнивается с детским прожиточным минимумом. «В среднем по России он составляет 11,3 тысячи рублей», — сказала Карелова.

Дополнительные средства поступят в 17 регионов: Башкирию, Бурятию, Кабардино-Балкарию, Республики Коми и Марий Эл, Якутию, Северную Осетию, Тыву, Хакасию, Чувашию, Пермский и Ставропольский края, а также в Астраханскую, Владимирскую, Иркутскую, Оренбургскую и Челябинскую области.

Вице-спикер Совфеда обратила внимание, что федеральное софинансирование расходов по осуществлению ежемесячной выплаты на третьего ребёнка или последующих детей производится с 2013 года. С тех пор список регионов, получающих поддержку федерального центра на эти цели, значительно расширился.

«В текущем году федеральную помощь на эти цели получают уже 75 регионов. Это позволит обеспечить выплатами более полумиллиона детей и поддержать многодетные семьи», — подчеркнула Галина Карелова.

Ранее первый заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, координатор партийного проекта «Крепкая семья» Ольга Окунева рассказала «Парламентской газете», что документ о введении в РФ единых критериев для многодетных семей депутаты фракции «Единая Россия» планируют внести в восьмом созыве Государственной Думы.