Губернатор Приморья отметил организаторский талант спикера Заксобрания Александра Ролика

Глава Приморского края Олег Кожемяко дал высокую оценку деятельности ЗС ПК VI созыва, а также его руководителю, сообщает KONKURENT.RU. Выступление губернатора было приурочено к последней сессии приморского парламента до истечения срока его полномочий, которое состоялось 28 июля.

Губернатор Приморья отметил организаторский талант спикера Заксобрания Александра Ролика
© Konkurent.ru

«Вы направили свою энергию, знания и опыт на развитие края, на улучшение жизни приморцев, - подчеркнул глава края, выступая перед депутатами. - Работа созыва ознаменовалась целым рядом важных знаковых событий в жизни Приморья и всей страны. Это и 80-летие края, и сразу несколько избирательных кампаний. 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, финальная точка в которой поставлена здесь, на Дальнем Востоке. Ежегодный экономический форум, в рамах которого получила дальнейшее развитие реализация законов о свободном порте Владивосток, о территориях опережающего развития, получил дополнительный импульс развития весь дальневосточный регион».

Олег Кожемяко поблагодарил депутатов Заксобрания за активную позицию, за неравнодушие к своей работе и проблемам избирателей. Как отметил губернатор, удалось концептуально изменить подход к осуществлению социальной политики в Приморье.

Были приняты законы, направленные на повышение уровня социальной поддержки семей с детьми, многодетных семей, «детей войны», ветеранов, инвалидов боевых действий, старшего поколения, школьников, детей-сирот, людей предпенсионного возраста, обманутых дольщиков других категорий жителей. Было проведено привлечение, «закрепление» медицинских, педагогических работников за бюджетными учреждениями. В бюджете удалось заложить беспрецедентные средства на выполнение возросших социальных обязательств, ремонт и строительство автодорог, мостов, объектов социальной инфраструктуры.

Олег Кожемяко подчеркнул: важно, что те задачи, которые депутаты успешно решали эти годы, были созвучны задачам государства по социально-экономическому развитию региона. Ответственность за судьбу края помогала депутатам, несмотря на различные партийные убеждения, разные возраст и опыт, преодолевать идеологические разногласия, консолидировать усилия и находиться в постоянном законотворческом процессе. Ради того, чтобы каждая законодательная инициатива улучшала жизнь приморцев.

«Хочу поблагодарить и Александра Ивановича Ролика за ту большую организаторскую работу, которую он проводил в течение последнего этапа двух с половиной лет, когда органы исполнительной власти взяли на себя ответственность, вместе с депутатами, за решение социальных задач, - заявил глава Приморья. – Важно, что заседания Законодательного Собрания проводились своевременно. Уверен, мы с вами будем вместе трудиться на благо Приморского края еще много лет. Хочу пожелать вам успехов, здоровья, всего самого наилучшего. Спасибо большое за вашу работу».