В Челябинске презентовали книгу о металлургическом гиганте

В Челябинске в областной публичной библиотеке состоялась презентация книги «90 огненных лет», посвященной 90-летнему юбилею Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК). Как сообщили URA.RU в пресс-службе ЧЭМК, книга снабжена большим количеством фотоиллюстраций, часть из которых, предоставленная областным госархивом, публикуется впервые.

В Челябинске презентовали книгу о металлургическом гиганте
© Ura.Ru

«Из книги можно узнать, зачем приезжали на ЧЭМК министр тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе, председатель совета министров СССР Михаил Калинин, посол США в Советском Союзе Уильям Стэндли, премьер-министр России Дмитрий Медведев, писатели Александр Фадеев и Захар Прилепин. Для удобства чтения издание поделено на десятилетия, и в каждом из разделов находится масса увлекательных историй», — рассказали в пресс-службе предприятия.

Читатели узнают, как в пятидесятых годах директор ЧЭМК вел переписку с Иосифом Сталиным и как после смерти руководителя СССР на комбинате прятали статую вождя. В книге рассказывается, как в семидесятых годах по инициативе ЧЭМК были построены бассейн и Дворец спорта, как в девяностые предприятие пережило приватизацию и многое другое.

«Нам 90 лет, мы гордимся своей славной историей и благодаря непрерывному развитию с уверенностью смотрим в будущее. Комбинат не стоит на месте, мы используем в своей работе самые современные технологии в области металлургии и об этом тоже рассказываем в книге о сегодняшних днях нашего предприятия», — заявил генеральный директор ЧЭМК Павел Ходоровский.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.