Легендарного барнаульского лебедя Андрюшу и его стаю переселят

В 2022 году в Барнауле начнётся реконструкция моста в районе Нового рынка и стаю рукотворных лебедей, которые расположились на трубе, перенесут на площадку рядом с «лебединым» мостом, об этом в компании «Запсиб-Мост» рассказали изданию Altapress. Есть также вариант, что лебедей переселят в зоопарк «Лесная сказка» или в ГМИЛИКА.

Легендарного барнаульского лебедя Андрюшу и его стаю переселят
© runews24.ru

Белый лебедь Андрюша – уникальный арт-объект Барнаула, который за долгие годы стал его неформальным символом. Его сотворил из подручных материалов (трубы, бинтов, проволоки, скотча, дерева и краски) заслуженный тренер СССР по самбо Валерий Метелица ко дню города. Своё имя рукотворный лебедь получил в честь отца тренера.

Сделал лебедя Метелица за два часа, а вот восстанавливать его пришлось не раз. Несколько раз какой-то вандал уничтожал скульптуру, причём первый раз это произошло через три дня после создания лебедя. И каждый раз творец приходил к мосту и восстанавливал Андрюшу. Большую поддержку оказали барнаульцы, им сразу пришлось по душе творение. А совсем скоро рядом с лебедем стали появляться и другие самодельные сородичи. Их тоже делали обычные горожане из подручных материалов.

За 17 лет лебедь Андрюша обзавёлся большой семьёй. Все они поселились на большой трубе.

Валерий Метелица умер скоропостижно в декабре 2015 года. Но до сих пор самого первого лебедя горожане, в память о его создателе, бережно хранят и регулярно обновляют его оперенье.

Фото: Altapress / Виктор Крутов / АиФ