Названа причина частых массовых отравлений в детсадах и школах Петербурга

За последние несколько месяцев в Северной столице произошло несколько громких инцидентов, вызвавших волну недовольства родителей. Последний произошёл в детском саду №55 Фрунзенского района, где у 26 детей выявили кишечные инфекции. После инспекции материалы были переданы Следственному комитету для возбуждения уголовного дела.

Названа причина частых массовых отравлений в детсадах и школах Петербурга
© runews24.ru

Отдельное внимание в этом инциденте Бойченко уделил действиям чиновников, покрывавших комбинат «ТЗБ Петроградская», который поставлял питание в дошкольное учреждение. Журналисты неоднократно писали, что покровителем данного поставщика выступает глава Фрунзенского района Константин Серов. С его приходом на должность предприятие, находившееся на грани разорения, получило стремительный финансовый рост за счет многомиллионных контрактов. Точно также расцвел комбинат «ТЗБ», когда Серов возглавлял Невский район.

По мнению Бойченко, проблема кроется в аффилированности между предприятиями и чиновниками, отдающими контракты «своим» компаниям во время проведения торгов. При этом районные администрации игнорируют мнения родителей.

Активист привел в пример Белгородскую область, где губернатор провел специальное совещание, чтобы перед началом нового учебного года были устранены нарушения, а также учтены пожелания родителей. В Петербурге такие меры не принимаются, что можно заметить на примере Колпино. Родители неоднократно жаловались в администрацию на некачественное питание от «Артис-Детское питание», однако чиновники ответили, что поводов для проведения проверок нет.

Бойченко неоднократно освещал работу данного поставщика. Кроме того, сами повара предприятия сообщали об антисанитарии, краже продуктов и прочих нарушениях. Тем не менее администрация Колпинского района никак не реагировала на подобные сообщения.

По словам эксперта, покровительством комбинатов занимаются и в Калининском районе, где учебные заведения обслуживает «Альфа-Провиант». Комбинат ежегодно выигрывает тендеры без какой-то либо конкуренции, чему способствует лояльное отношение местных чиновников.

Ситуация с комбинатами доказывает, что внимание надзорных органов должно быть обращено и на районные администрации, которые также могут нарушать закон. По словам Бойченко, для коррумпированных чиновников жажда наживы важнее, чем здоровье детей.

Фото: baby-center