В Петербурге зафиксирована новая вспышка сальмонеллеза

Прибывшие в Северную столицу из Екатеринбурга маленькие гости и их сопровождающие остановились в отеле «Ладога». Сейчас его работа приостановлена до выяснения обстоятельств отравления. Возможно, именно питание в отеле и стало причиной заболевания.

В Петербурге зафиксирована новая вспышка сальмонеллеза
© Мир новостей

Организатором поездки выступила компания «Вольный ветер». Интересно, что ее сотрудники не сообщили о туре в РПН. Также у группы должны быть справки об отсутствии контакта с инфекционными больными. Оформляются такие бумаги за три дня до выезда, но эту процедуру также проигнорировали.

Екатеринбургским туристам стало плохо уже на обратном пути. Десятерых детей и одного взрослого отправили в больницы Кировской и Костромской областей прямо с поезда. Анализы и обследование подтвердили сальмонеллез. Позже с аналогичным заболеванием попали в больницу, но уже Екатеринбурга, еще три ребенка из группы.

Ранее тот же диагноз был выявлен у 26 воспитанников детского сада №55 Фрунзенского района. Пробы пищи показали наличие патогенов. Виновником может быть поставщик питания «ТЗБ «Петроградская», но районная администрация всячески пытается отвести подозрения от комбината.

Когда стало известно об инциденте, чиновники Фрунзенского района до последнего уверяли, что пострадавших всего пять. Позже в пресс-службе администрации и вовсе заявили, что причиной может быть «сезон бахчевых». Таким образом они намекнули на родителей, которые могли накормить детей некачественными фруктами и ягодами.

Поведение чиновников СМИ связывали с главой района Константином Серовым, который, по данным журналистов, уже давно сотрудничает с комбинатом. Вероятно, именно поэтому там и покрывают нарушения компании «ТЗБ «Петроградская». Ну а Петербург постепенно становится столицей сальмонеллеза, от которого страдают и местные дети, и дети из других городов.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com