В Екатеринбурге скончался основатель театра «Щелкунчик» Михаил Коган

На 75-м году жизни в Екатеринбурге скончался основатель театра балета «Щелкунчик» Михаил Аронович Коган. Об этом сообщила в сообществе театра в Facebook заведующая литературно-драматургической частью театра Майя Давыдовская.

«Он сочинил 24 балетные сказки, множество номеров, их до сих танцуют дети, восстанавливают его ученики, – написала Майя Давыдовская. – При этом совсем не в сказочных условиях рождался театр. 20 лет скитаний по подвалам, дворовым клубам, школьным спортзалам. Репетировали в разных концах города. Чтобы блистать на сцене оперного театра, чтобы выступать перед зрителями в Китае, США, Испании, Германии. Он умел добиваться своего, не боялся кабинетов и чинов. Он заразил идеей театра Чернецкого, и тот выполнил свое обещание».

Создатель театра «Щелкунчик, педагог, хореограф, заслуженный деятель искусств России Михаил Аронович Коган родился в 1946 году в Джалал-Абаде Киргизской ССР. С 1965 года в течение 20 лет работал в свердловском оперном театре – сначала солистом, потом главным администратором. Театр балета «Щелкунчик» основал в 1988 году – в качестве студии балета, которая стала муниципальным театром в 1993 году. Михаил Аронович удостоен премии губернатора Свердловской области.

По словам Майи Давыдовской, в последние годы Михаил Коган много болел. Скончался в ГКБ №7, куда его госпитализировали с приступом в реанимацию. Возможная причина смерти Михаила Ароновича – инсульт.

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что в Екатеринбурге на 41-м году жизни умер генеральный директор КРК «Уралец» Андрей Синецкий.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»