Детских смертей от коронавируса в Свердловской области не зафиксировано

В Свердловской не зафиксировано смертей детей от коронавируса или от последствий этого заболевания. Вице-губернатор региона Павел Креков сообщил об этом на брифинге по итогам оперштаба сегодня, 3 августа, отметив, что в в регионе сравнительно немного несовершеннолетних, которые болеют COVID-19.

По словам Павла Крекова, дети и подростки переносят коронавирус легче чем взрослые. Тяжёлых случаев среди несовершеннолетних практически не фиксируется и серьёзных процентов нахождения детей в реанимациях ковидных отделений нет.

Вице-губернатор отметил, что, возможно, случаев заражения детей коронавирусом больше, чем зафиксировано статистикой, так как некоторые дети могут болеть бессимптомно и не обращаются к врачу.

«Мы ждем завершения клинических испытаний вакцины «Спутник Лайт», это произойдет к сентябрю, – сказал Павел Креков. – Тогда станет понятно, можно ли прививать детей».

В ходе брифинга вице-губернатор также отметил, что в Свердловской области негативных проявлений после вакцинации не зафиксировано, если не считать подъёма температуры или аллергических реакций. Павел Креков подчеркнул, что от прививки никто не умирал.

«Я точно знаю, что тяжелые последствия, в частности смертельные, вызывает коронавирусная инфекция. – подчеркнул Павел Креков. – Что касается смертельных последствий после прививки, то я с такого рода примерами не сталкивался».

Мы сообщали, что в Свердловской области не планируют вводить новые антиковидные ограничения, власти надеются начать новый учебный год в «классическом» варианте.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»