В Грузии сорвали проведение национального литературного конкурса

Национальный литературный конкурс «Литера», который в Грузии проводится ежегодно с 2015 года, отменён. Об этом 2 августа сообщает пресс-служба учреждения культуры «Дом писателей», выступающего организатором конкурса.

В Грузии сорвали проведение национального литературного конкурса
© ИА Regnum

Сообщается, что из 110 книг, поданных на конкурс, 92 были отозваны их авторами. Кроме того, четыре члена жюри из пяти отказались принимать участие в мероприятии.

Министерство культуры Грузии в этом году впервые потребовало включить в состав жюри на конкурсе «Литера» своего представителя. В минкульте заявили, что это нужно для того, чтобы назначение премии было прозрачным.

Инициативу многие восприняли критически. Входившая в состав жюри Белла Ципурия заявила, что отказывается принимать участие в мероприятии, так как её возмутила попытка правительства страны «контролировать все сферы нашей общественной жизни, включая литературу».

Стоит отметить, что конкурс «Литера» является одним из наиболее престижных в Грузии. Проект предназначен для развития современной грузинской литературы.