Генпрокуратура выявила нарушения прав детей-инвалидов в регионах

Генпрокуратура выявила нарушения в деятельности Фонда социального страхования по закупке средств реабилитации для детей-инвалидов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Генпрокуратура выявила нарушения прав детей-инвалидов в регионах
© Парламентская газета

В Генпрокуратуру поступили жалобы граждан, воспитывающих детей-инвалидов, на несвоевременное обеспечение техническими средствами реабилитации. «Дорогостоящие кресла-коляски и другие необходимые предметы длительное время не приобретались, а компенсация родителям за самостоятельную покупку зачастую своевременно не предоставлялась», — говорится в сообщении.

Проверки показали, что жалобы граждан обоснованы. Так, в Иркутской области более полугода не закупались необходимые средства реабилитации для ребенка. Государственный контракт на предоставление прогулочного кресла-коляски был заключен только после вмешательства ведомства, подчеркивается в сообщении Генпрокуратуры.

В Астрахани в течение пяти месяцев не решался вопрос о приобретении необходимых предметов для подростка с заболеваниями опорно-двигательной системы.

«Одной из причин сложившейся ситуации явилось то, что аппаратом Фонда социального страхования Российской Федерации не в полной мере осуществлялся ведомственный контроль в сфере закупок товаров», — считают в Генпрокуратура.

В связи с этим ведомство направило в адрес врио руководителя ФСС представление об устранении нарушений и взяло под контроль восстановление прав детей.

Ранее сообщалось, что подать заявление на получение технических средств и услуг для реабилитации граждан с инвалидностью теперь можно через портал госуслуг.