Почти миллион жителей Свердловской области привиты от коронавируса

В Свердловской области почти миллион жителей привиты первым компонентом вакцины от коронавируса. Об этом сегодня, 3 августа, сообщил вице-губернатор Павел Креков в ходе брифинга по итогам опершаба региона.

«Мы приблизились к миллиону вакцинированных первым компонентом, – сказал Павел Креков. В государственных медучреждениях привиты порядка 940 тыс. человек, ещё 50 тыс. человек привиты в учреждениях ФМБА и ещё несколько десятков человек привили военные медики. Вторым компонентом вакцины привиты около 700 тыс. человек».

Вице-губернатор отметил, что эпидемиологическая ситуация на Среднем Урале остаётся напряжённой, система здравоохранения работает с серьёзной нагрузкой, но в последнее время немного снизилось количество больных с пневмониями и незначительно уменьшилось число «ковидных» вызовов скорой помощи.

По словам Павла Крекова, для оказания помощи пациентам с COVID-19, в Свердловской области работает более 70 бригад скорой помощи. Дополнительно на станции скорой помощи направлены водители из других лечебных учреждений. Также дополнительно для оказания такой помощи по Екатеринбургу работает бригада Центра медицины катастроф.

«Это смягчает ситуацию, и время подъезда к больным, нуждающимся в неотложной помощи, сократилось, хотя остаётся удлинённым», — добавил Павел Креков.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»