Янык, спасший сына Яны

В тот день старший сержант полиции Янык Лауденшлегер, полицейский-кинолог из Полтавского района Омской области, проводил свой выходной в огороде на приусадебном участке. Вдруг мужчина услышал отчаянные крики женщины, звавшей на помощь. Не раздумывая ни секунды, полицейский бросился на соседний участок.

Янык, спасший сына Яны
© Мир новостей

Оказалось, что двое ребятишек играли во дворе частного дома, отодвинули металлическую крышку, прикрывавшую колодец, и случайно уронили в него машинку. Расставаться с игрушкой не входило в планы трехлетнего Никиты, сына хозяев дома, и его одногодка - двоюродного брата Кирилла, и они решили достать машинку, но не рассчитали силы, потеряли равновесие и оба свалились в колодец. Наблюдавшая за этим приключением сестра Никиты Снежана, увидев, что мальчишки исчезли в темноте колодца, бросилась к маме Яне. Тогда-то Янык и услышал крики о помощи.

- Я прибежал к соседям, заглянул в колодец, но никого не увидел на поверхности, - рассказывает полицейский ростом под два метра. - Залезть взрослому мужчине в колодец было невозможно - ширина шахты не позволяла спуститься туда взрослому человеку, и я, насколько мог, наклонился вниз, сунул руку в жижу и чудом ухватил одного из мальчишек за одежду. Так и вытащил сначала одного, потом другого. После небольших манипуляций они пришли в себя.

А сам спаситель отправился к себе на участок и не рассказал о происшедшем даже жене. О его поступке коллеги и руководство узнали от родителей спасенных детей. Так эта история получила огласку и справедливые слова благодарности дошли до старшего сержанта полиции Яныка Лауденшлегера, у которого тоже подрастает сын.

Нашему изданию о чудесном спасении рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк. По ее словам, «местные жители выразили слова искренней благодарности за неравнодушие и решительность, проявленные полицейским в экстремальной ситуации. В настоящее время приняты меры, исключающие свободный доступ детей к колодцу».

Елена Казанцева.

Фото: пресс-центр МВД России.