Новосибирскую больницу проверили после сообщений о ковид-пациентах в коридорах

По информации СМИ, с ростом заболеваемости палаты учреждения оказались переполнены.

Новосибирскую больницу проверили после сообщений о ковид-пациентах в коридорах
© НДН.Инфо

Комиссия нагрянула с проверкой в инфекционный госпиталь городской больницы № 1, расположенный в Заельцовском районе Новосибирска. Там сообщалось о нехватке койко-мест для пациентов с коронавирусом. Якобы больных людей оставляли прямо в коридорах, потому что палаты ковидария были полностью заполнены.

Госпиталь горбольницы №1 работает как распределительный центр. В третью волну пандемии он возобновил прием больных коронавирусом с 17 июня. Скорая привозит в учреждение горожан с подозрением на COVID-19, после обследования их могут направить в госпиталь второго типа или же оставить на лечение.

По данным на 4 августа, количество пациентов ковидария составляет 328 человек — из них 252 с подтвержденным ковидом. Всего в госпитале развернуто 395 инфекционных коек, отсутствия свободных в палатах и реанимациях мест не выявлено.

«Да, были дни, когда поступление [больных было] больше обычного. Мы несколько раз меняли маршрутизацию, в связи с перепрофилированием новых корпусов и больниц. И между ними дни [дежурства] менялись неоднократно, чтобы сбалансировать ситуацию, разгрузить госпиталь [Горбольницы]», — цитирует пресс-служба облминздрава слова замминистра Елены Аксеновой.

Также комиссия не обнаружила нехватку лекарств для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Как утверждают в минздраве региона, все необходимые препараты имеются в нужном количестве.