Оксана Пушкина предложила принять закон о спецкомнатах для грудного вскармливания в общественных местах

Заместитель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина («Единая Россия») выступила за принятие закона об обязательном оборудовании общественных мест специальными комнатами для грудного вскармливания. Об этом депутат сообщила Агентству городских новостей «Москва».

Оксана Пушкина предложила принять закон о спецкомнатах для грудного вскармливания в общественных местах
© Агентство «Москва»

«Если мы выделяем повсюду места для курильщиков, то кормящим женщинам мы обязаны предоставить специализированные комнаты. И если доброй воли для этого не хватает у исполнительной власти, то пусть законодатели поработают в этом направлении. В России специального закона, закрепляющего право женщины кормить грудью в общественных местах, не существует. Увидеть кормящую маму в людном месте у нас в стране - редкость», - заявила Пушкина.

По словам парламентария, одной из причин этого является ментальность русского человека. «Нам неловко и стыдно. Мы боимся осуждающих взглядов. Но в других странах женщины чувствуют себя в этом смысле гораздо увереннее. В Великобритании, например, по закону никто не может запретить женщине кормление грудью в общественном месте - будь то ресторан или парламент. В Америке, Германии и Бразилии кормящие мамы тоже чувствуют себя спокойно, обнажая грудь, чтобы покормить малыша в людном месте. А вот в Китае, Турции и Франции большинство жителей хоть и согласны, что это естественный процесс, но женщины там тоже, как и у нас, испытывают некоторый дискомфорт, если им приходится кормить малыша на людях. Таковы мои личные наблюдения и знание международной женской проблематики в разных аспектах. Мне кажется, что кормление ребенка - естественный процесс. И навязывать определенный стиль поведения тут совсем не надо. Все зависит от твоих внутренних установок и воспитания», - отметила Пушкина.

Депутат добавила, что технически такие специализированные комнаты не помешали бы в компаниях, любых других предприятиях и общественных местах.

«Но ничего предосудительного нет в том, что мамочки, оголяя грудь, кормят ребеночка, никого не стесняясь. Во-первых, это естественно. Во-вторых, полезно. И, в-третьих, красиво. Лично я в конце 1980-х годов использовала для этих целей легкое одеяльце, прикрывая грудь и ребенка. В целом, россияне адекватно воспринимает кормящих «на людях» мамочек, однако, если женщина чувствует себя неловко, должны быть в шаговой доступности комнаты матери и ребенка», - заключила парламентарий.

C 1 по 7 августа во всех странах мира проводится Всемирная неделя грудного вскармливания. Ее цель - объяснить широкой общественности, что грудное молоко может уберечь детей от многих болезней.