Становятся ли дети агрессивнее после выхода с каникул – эксперт

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 авг – РИА Новости Крым. Старт учебного года не вызывает всплеска агрессии у школьников, эмоциональные срывы, характерные детям и подросткам, проявляются ближе к окончанию первой четверти. Такое мнение в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" высказала заведующая детским диспансерным отделением и детским дневным стационаром Крымской республиканской клинической психиатрической больницы № 1 им. Балабана Дарья Шурыгина.

Становятся ли дети агрессивнее после выхода с каникул – эксперт
© РИА Новости Крым

"Дети с каникул возвращаются отдохнувшими, они отвлеклись от проблем, за три месяца забыли о детских конфликтах. Это свойство детской психики – забывать, нивелировать эти ситуации. Чаще агрессии нет. Для нас сложный период – это конец сентября - начало октября и конец первой четверти. Мы сталкиваемся с тем, что начинают выявляться проблемы, которые были запущены и которые не были проработаны летом. Там и поведенческие ситуации выбиваются, и со школ звонят и просят о помощи школьные психологи", - рассказывает Шурыгина.

При этом она подчеркнула, что увеличения числа поведенческих или психических нарушений у подростков в Крыму не зафиксировано.

Обращения в психиатрическую службу с асоциальным или деструктивным поведением детей поступают часто, и тогда вместе с врачами за работу берутся специалисты всех смежных структур.

"Обращаются к нам часто. Может, потому что мы стали более открыты детям и их родителям, может, люди перестали бояться психиатрию. Каждый случай индивидуален и требует многогранного подхода с участием полиции, соцслужб, школы и целой бригады специалистов. И это важно, что к нам обращаются, потому мы что можем на начальном этапе предотвратить большую беду", - подытожила Дарья Шурыгина.

Ранее психиатр, доцент кафедры психологии Крымского инженерно-педагогического университета Анатолий Гребенюк выразил мнение, что во время учебного года за поведением детей, входящих в так называемую группу риска, всегда внимательно следят школьные психологи. Они знают, какая атмосфера окружает педагога, какая царит в классе и в случае выявления агрессивного поведения они принимают меры для купирования проблемы и исправления ситуации.