Череповецкие школьники в новом учебном году будут отдыхать дольше, чем ученики областного центра

Даты школьных каникул вправе устанавливать каждое школьное учреждение как юридическое лицо. Однако все-таки школы это делают по согласованию с муниципальной властью.

Череповецкие школьники в новом учебном году будут отдыхать дольше, чем ученики областного центра
© Региональное Агентство Новостей

2 августа мэрия Череповца опубликовала каникулярный график на 2021-2022 годы. Каникулы у череповецких школьников оказались длиннее, чем у школьников Вологды. При этом, как сообщил мэр Череповца Валим Германов, все каникулы для удобства будут начинаться с понедельника.

Осенние каникулы в Череповце пройдут с 1 по 8 ноября включительно, в Вологде – с 1 по 7 ноября, зимние в Череповце начнутся 27 декабря и продляться до конца новогодних праздников, в Вологде зимние каникулы начнутся только 29 декабря, весенние каникулы в Череповце стартуют 21 марта, а в школы дети вернутся 29 марта, в Вологде же школьники сядут за парты уже 28 марта.

«Но у нас есть еще два дополнительных выходных дня для школьников, - пояснила ИА «Ранпресс»начальник управления образования Администрации города Вологда Ирина Гуляева, - 30 апреля и 7 мая мы решили присоединить к праздничным выходным, чтобы родители могли вместе с детьми провести эти дни. Кроме того, для первоклассников традиционно есть одна дополнительная неделя каникул. В 2022 году это свободные от занятий дни с 14 по 20 февраля включительно».