Артамонов рассказал, какие объекты в Кисловодске будут реконструированы в ближайшее время

В Кисловодске предусмотрены средства для улучшения инфраструктуры города — в частности, запланирована реконструкция концертного зала филармонии имени Сафонова. Кроме того, впереди реновация корпуса клиники, входящей в структуру ФМБА. Об этом рассказал председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, сообщает в среду «СенатИнформ».

Артамонов рассказал, какие объекты в Кисловодске будут реконструированы в ближайшее время
© Парламентская газета

В рамках рабочей поездки в Кисловодск Артамонов совместно с главой региона Владимиром Владимировым проинспектировал реализацию нацпроектов и федеральных программ.

Особое внимание было уделено развитию образовательных организаций. Одной из первых сенатор осмотрел площадку строительства школы на тысячу мест и детского сада-яслей на 280 мест. Построить детский сад планируют в этом году — сейчас там проводят фасадные и внутренние отделочные работы.

Сдача школы также запланирована на 2021 год. Однако, по словам подрядчика, сроки реализации проекта могут увеличить. Артамонов заявил о недопустимости такой ситуации. Он рекомендовал руководителю строительной компании увеличить количество работающих на стройке бригад.

«В Послании Федеральному Собранию президент России сказал о том, что нужно уделить особое внимание развитию Кавказских Минеральных Вод и в особенности его жемчужины — города Кисловодска. В этом ключе мы и проводим работу, эти же задачи перед нами ставит председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко», — подчеркнул Артамонов.

Кроме того, парламентарий и глава региона осмотрели площадки на проспекте Ленина, где сейчас идёт комплексное благоустройство.

Ранее сообщалось, что на реконструкцию проспекта кабмин направит 530,3 миллиона рублей. По мнению председателя Правительства Михаила Мишустина, мера позволит закончить все работы уже в текущем году: благоустроить почти 3,5 га этого города-курорта, привести в надлежащее состояние общественные пространства, создать места для активного отдыха. 

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в свою очередь ранее заявила, что учреждения Кисловодска могут стать «серьёзной базой» для постковидной реабилитации. Реализация новой госпрограммы, подразумевающей обследование и реабилитацию людей, переболевших COVID-19, может опереться на опыт специалистов из санаторно-курортных учреждений Ставропольского края, отметила она в ходе рабочей поездки в Кисловодск.