Пензенские одаренные дети уехали отдыхать на Черное море

Талантливаяи одаренная молодежь 14-17 лет совсем скоро станет одной большой семьей. Многие увидели друг друга впервые и познакомились на перроне вокзала Пенза-I. Им предстоит вместе провести 20 дней на побережье Черного моря.

Пензенские одаренные дети уехали отдыхать на Черное море
© penzainform.ru

150 детей отправились в пансионат «Приморский». Хорошо поработав в учебном году, ребята заслужили отдых.

Виктория Дарвина стала серебряным призером международного чемпионата по роуп-скиппингу.

«Мы прыгаем через длинную скакалку на время. Еду во второй раз, жду много новых впечатлений, хочу завести побольше друзей, обменяться опытом и отдохнуть», - рассказала девушка.

«Сами путевки, проезд до места отдыха и обратно предоставляются бесплатно. С этой целью из бюджета Пензенской области выделено около семи миллионов рублей», - сообщила врио заместителя министра образования области Наталья Чистякова.

Просто понежиться на солнышке и искупаться в море не получится. Впереди - работа над проектами, решение кейсов и постройка идеального города XXI века.

«Программа нашей смены называется «Будущее начинается с тебя». Основным занятием станет погружение в работу центра моделирования будущего. Дети будут распределены по шести направлениям: «Наука», «Творчество», «Спорт», «Волонтерство», «Российское движение школьников» и «Юнармия», - уточнила руководитель смены Елена Никишина.

В «Приморском» соберется более 400 одаренных детей со всей страны, делегация из Пензы - самая массовая. Егор Москалев несколько лет ездил в пансионат в качестве отдыхающего и в 2021-м дебютирует как вожатый.

«Чувствуется определенная ответственность перед детьми, и не обычными, а одаренными. Им нужно задать вектор, по которому они будут идти, может, всю дальнейшую жизнь», - констатировал он.

В Пензу ребята вернутся 30 августа.