До 56 171 рубля. В России готовят новые пособия для семей

В России хотят ввести новые пособия для ряда семей, имеющих детей, сообщает KONKURENT.RU.

До 56 171 рубля. В России готовят новые пособия для семей
© Konkurent.ru

Речь идет о выплатах, которые и сейчас получают родители. Согласно новой инициативе, размер таких пособий предлагается увеличить в несколько раз.

Напомним, что сегодня те семьи, в которых родитель ухаживает за ребенком до 1,5 лет и находится в декретном отпуске, имеют право на получение ежемесячного пособия. Размер такой выплаты в данный момент равен 40% от средней зарплаты родителя, ухаживающего за своим ребенком в декрете.

Сумму именно этой выплаты предлагается увеличить и довести до 100% от средней заработной платы. Напомним, что по данным Росстата средний заработок россиян за май составил 56 тыс. 171 руб. Правда, такой размер дохода не у всех граждан. Это значит, что размер пособия будет индивидуальным.

«Увеличение размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет с 40% до 100% (до средней заработной платы)», - полагают авторы инициативы.

Кроме того, предлагается также увеличить и срок декретного отпуска в 2 раза – с 1,5 до 3-х лет.

Напомним, что в Приморском крае семьи, в которых родился третий или последующий ребенок, могут получить социальную выплату. Размер такой ежемесячной поддержки приморских родителей составляет сейчас 15 тыс. 409 руб.