Русско-вьетнамская семья обрела счастье в Волгограде

Социализм когда-то не только города строил и реки перекрывал, но и удивительные союзы создавал. Мы вьетнамцам помогали в битвах с агрессорами устоять, они нам – лучших работников на заводы и фабрики. Но не только сражениями и производством жив человеком. Многодетная семья Ву – Мищенко, которой скоро исполнится 30 лет, тому замечательное тому подтверждение.

Русско-вьетнамская семья обрела счастье в Волгограде
© Волгоградская правда

Мы с детства словно жили в СССР

Первое яркое воспоминание Ву Динь Вана связано с бомбардировкой. Шестилетним он наравне с взрослыми работал в тот день в поле. Спаслись от американских бомб далеко не все, ему повезло. А когда подрос, пришло время самому взять винтовку: теперь уже защищать страну от китайцев. В 1988–ом произошло одно из ключевых событий в жизни – как отличившегося в боях его отправили в Советский Союз.

- Повезло, что меня выбрали, - убежден Динь Ван, которого в России давно уже окрестили Димой, - наша страна после непрерывных войн была разрушена, не хватало специалистов. Мне и другим парням объяснили: мы должны своим трудом отблагодарить Советский Союз за многолетнюю помощь. А заодно овладеть профессией, которая позже будет полезна Родине.

Вряд ли еще в другой стране кроме Вьетнама существовал тогда настоящий культ всего советского. И дело не только в военной помощи. Многочисленные специалисты, наша культура навсегда заслужили там огромное уважение и почитание.

- Мы с детства словно жили в СССР, не было дня, чтобы нам - школьникам не рассказывали на уроках о великой стране, которая должна быть для нас примером во всем, - признается Дима Ву.

Стрелы Амура попали в цель

В 1988-м Динь Ван впервые увидел самолет на земле, а не сеющим смерть с воздуха. Все было потрясением для сельского парня. Многоэтажные дома, огромные автомобили, поезда… Но невдомек ему было, что в стране мечты наступают новые, смутные времена.

Ему же предстояло решать совершенно земные задачи: освоить невероятный русский язык, овладеть в ПТУ специальностью бункеровщика, ну и утвердиться в новой профессии на Волжском трубном заводе, куда его отправили.

Гораздо проще и безоблачнее была линия жизни Оли Мищенко из небольшого села в Ростовской области. В Элисту она приехала, чтобы поступить в музыкальное училище. Выбор столицы Калмыкии объяснялся просто: здесь отрабатывала практику после окончания педучилища сестра. К ней в общежитие вчерашняя школьница и перебралась.

Никакой гадальщик не смог бы предсказать, что именно в этом общежитии пересекутся однажды пути недавнего бойца вьетнамской армии, а ныне начинающего бункеровщика и абитуриентки музучилища. Но Амур решил пошутить и его стрелы хоть и не сразу достигли цели.

- В этом же общежитии жили вьетнамцы,- рассказывает Ольга, - вот Дима и наезжал погостить. Всерьез наше знакомство поначалу не приняла, но отметила, что парень симпатичный.

Ее будущий супруг тоже деталей первой встречи не припоминает, но вот к знакомству отнесся серьезнее. Его визиты из Волжского в Элисту становились все чаще и в 1993–м предложил руку и сердце. Что на свадьбу подарил? Колечко. Самое тоненькое, на большее и денег не было. Да разве подарки главное, когда тут любовь нагрянула!

Зачем отдавать боль другому?

В наше меркантильное время такие истории выглядят диковинкой. Оба живут в общежитиях, разделены сотнями километров, профессии путной нет, да к тому же из разных миров... Кто бы рискнул предсказать этому союзу светлое будущее? Да у каждого из нас куча примеров таких скороспелых браков, оказавшихся с брачком.

Но семья Ву, как выяснилось, была сделана из другого теста. И уже в 1994 –ом на свет появился первенец, которого назвали Димой. А годом позже семья увеличилась еще на одного парня – второго сына назвали Ваном.

Тогда и случился самый громкий скандал в семействе, когда Дима-старший отвез жену вместе с новорожденным после роддома в недавно купленную им двухкомнатную квартиру. Реакция на сюрприз оказалась совершенно неожиданной.

- Я так ругалась, - смеется Ольга, - потому что не приходилось прежде жить в отдельной квартире. В общаге же так весело, а тут даже не с кем будет поговорить. Но потом, конечно, оценила радости своей квартиры.

К тому времени Дима уже на трубном уже давно не работал. Занялся торговлей – самым популярным бизнесом в 90-е. Чтобы занять проходное место, отмечали кирпичом место на земле, стелили тряпку и дежурили с ночи до утра. Не раз автобусы с челноками тормозили бандиты и отнимали все подчистую. Но вот великая сила землячества - свои давали деньги взаймы и, несмотря на дикую инфляцию, проценты не требовали. Знали, что беда может с каждым случиться.

Жене Дима ничего об этих страстях никогда не рассказывал и всякий раз находил силы, чтобы растущую семью прокормить.

- Если больно, но можешь терпеть, лучше держи в себе, - считает Дима - старший. - Зачем эту боль еще отдавать другому?

А сыновья уходят в вуз

Проблем с разностью менталитетов, как супругов ни пытай, выявить не удалось. «Мы обо все говорим откровенно, умеем уступать, секретов нет». Когда во Вьетнаме Динь Вана спросили, каково ему с русской женой, он ответил – «она ближе и понятнее, чем своя. Мне ее судьба подарила».

Даже в самые непростые для семьи Ву времена Динь Ван часть заработанного отправлял на родину. Ольга принимала это, как должное. «Когда даришь цветы, их аромат остается с тобой», - это любимое изречение мужа она разделяет в полной мере. Тем более, что и о ее родных в Ростовской области они с мужем никогда не забывали. А с многочисленной вьетнамской родней у нее сложились самые лучшие отношения. Не могла Ольга не оценить, с какой любовью встретили невестку из далекой России, как сердечно приняли тогда их сыновей.

 - Нашего первенца Диму я поначалу активно пыталась воспитывать, - улыбается Ольга. – Очень хотелось, чтобы попал в волгоградский политех. А он взял и поступил в Высшую школу экономики в Москве, где сейчас и работает аналитиком в крупной промышленной компании.

Дальше, оказалось, совсем просто. Ван, наглядевшись на успехи старшего брата, доказал, что он не хуже: закончил технический вуз в Канаде, где сейчас и трудится. Третий сын Алексей пошел по стопам Димы – он первокурсник той же ВШЭ. Поступить на бюджет помогли победы на Олимпиадах. Трудно сказать, какой путь выберут 13-летний Вова и 6-летний Юра, но оба в шахматы отца уже обыгрывают.

Семья должна быть вместе

Каждый вечер семья Ву собирается за столом. После виртуального общения с Димой и Ваном, а звонят они родителям ежедневно, все делятся прожитым днем.

Затем Динь Ван не считает зазорным напомнить детям о своем прошлом. Какие тяжелейшие испытания выпали его Родине, как обычные семьи годами не могли позволить себе купить мяса, а дети не знали, что такое молоко, сахар. Сыновья должны знать, что ничего не дается просто, только через огромный ежедневный труд, считает глава семьи.

- Мы вместе строим одну дорогу, - говорит он о себе и супруге. - Дорога наших детей – это знания.

Ежегодно семья Ву бывает в Элисте, где посещает храмы. Как и в СССР, религия во Вьетнаме прежде была, по сути, под запретом. Но родители Димы Ву все равно тайно молились. Сохранил в душе религию предков и он.

Вместе с сыновьями и мужем посещает ежегодно буддистские святилища и Ольга. Потому что семья должна быть вместе, а Бог один. И как его люди называют – дело второе.