Еще по 10 000 рублей. Новое пособие могут выдать за определенные действия

В России предложили выплачивать россиянам пособие, главным условием назначения которого станет определенное действие, сообщает KONKURENT.RU.

Еще по 10 000 рублей. Новое пособие могут выдать за определенные действия
© Konkurent.ru

Речь идет об идее, которую предложила детский омбудсмен Татарстана и основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

Согласно ее заявлению, россиянам необходимо выплачивать специальные пособия за регулярное прохождение диспансеризации. Отмечается, что письмо с описанием своей инициативы Волынец уже направила на имя министра труда и социальной защиты населения Антона Котякова.

Автор идеи отметила, что диспансеризация помогает гражданам сохранить здоровье, поскольку дает возможность выявить серьезные заболевания еще на ранних стадиях, когда с ними можно справиться без серьезных затруднений. Кроме того, Волынец подчеркнула, что такой подход также помогает экономить бюджетные средства.

Введение в России специальных выплат за прохождение диспансеризации, по мнению омбудсмена, будет способствовать большему вниманию населения к заботе о своем здоровье.

Чтобы учитывать прохождение россиянами плановой диспансеризации, автор идеи предложила вести на портале госуслуг путем выдачи QR-кодов, на основании которых можно будет подать заявление на оформление новой выплаты.

Напомним, что сейчас граждане уже начали получать новые единовременные выплаты в размере 10 тыс. руб., которые предоставляются семьям для помощи в подготовке детей к школе. Так, например, в первые дни начисления таких выплат в Приморском крае родители смогли получить средства на более чем 207 тыс. 160 детей.