Закончилось наблюдение за заболевшими коронавирусом испытателями вакцины «КовиВак» в Новосибирске

Эта история произошла в начале этого года. В январе испытатели новой вакцины от коронавируса центра имени М.П. Чумакова РАН подписали договор с медсанчастью №163 и заехали в корпуса, которые находятся на базе «Вектора».

Двум группам добровольцев по 25 человек пообещали пятиразовое питание и 90 тысяч в качестве вознаграждения. Но уже через пару дней всё пошло не по плану: испытатели один за другим стали выбывать из проекта, заражённые коронавирусом, едва побыв в изоляции с температурой. Уже изначально заболевших насчитывалось 15 человек.

— Я всё ожидала: третья нога вырастет, третий глаз. Но заболеть в корпусе «Вектора» коронавирусом – это же представить даже сложно, - рассказывали тогда испытатели корреспонденту «Прецедента». – Теперь мы узнаём ещё, что вся сумма нам не положена, так как мы выбыли из проекта. Просто бросили нас без медицинской помощи и выплат.

Самое интересное, что в этом прецеденте в медсанчасти №163, проводившей испытание вакцины «КовиВак», не сразу увидели в случившемся прецедент. Вот отрывок телефонного разговора с начальником Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть №163 Федерального медико-биологического агентства» Владимиром Кузубовым;

— Владимир Иванович, мне стало известно, что люди уехали с коронавирусом с «Вектора» после испытания московской вакцины…

- Там обычная ситуация: коронавирус сейчас во всём мире. Люди сейчас не могут получить деньги, потому что не пришло время. В оговоренное договором время они получат свои деньги.

— То есть вы считаете, что нестандартности в этой ситуации нет?

- Абсолютно никакой.

— То есть 25 человек уехали из проекта с коронавирусом, и вы считаете, что это нормальная ситуация?

- 25 там нет…

— А сколько? Скажите число? Точное количество!

— 15 человек заболело!

По утверждениям испытателей, после поездки в 163-юю медсанчасть домой с коронавирусом вернулись порядка 20 человек. Всех их бросили лечиться самостоятельно — помочь не могли даже в региональном минздраве, поэтому добровольцы и отправились за помощью к СМИ.

Впрочем, с боем, но к середине февраля испытателей вернули в проект. Многие получили и долгожданную медицинскую помощь. Но самое главное — тестировать московскую вакцину они продолжили на тех же условиях.

В начале августа первые выбывшие из проекта испытатели «КовиВак» сдали окончательные анализы и получили все положенные деньги. Неизвестным в этой истории пока остаётся одно: получили ли добровольцы настоящую вакцину, или это было плацебо.

— Наши испытания закончены — две группы. Но там осталась ещё одна группа, которую набрали уже после того, как мы выбыли, — рассказала Екатерина Владимирова. — Что нам поставили рассекретят только через месяц — в сентябре. Все договорные обязательства были выполнены.

Сегодня добровольные испытатели, скандально вылетевшие с проекта, благодарны врачам и рады, что им пошли на уступки.

— Спасибо Кузубову. Как бы то ни было, но нам пошли на уступки. Врачам мы (от заболевших) выразили огромную благодарность, — говорит Екатерина. — Где-то, может быть, был не прав он, а где-то, возможно, мы. Но была такая стрессовая ситуация.

Врачи сказали, что испытателям теперь можно опять привиться от коронавируса. Окончательные результаты тестирования вакцины «КовиВак» должны будут опубликованы в сентябре.

Напомним, третья вакцина от COVID-19 «КовиВак», которую в народе ещё зовут «Чувак» была запатентована в феврале этого года. Кстати, этот препарат создан на основе наиболее ранней технологии, которая применяется и в других вакцинах. Как она работает — вы можете узнать из этого материала.

Елена Отмахова