Выплата пенсионерам 10 000 рублей с 13 августа: ПФР уже одобрил

Российские пенсионеры могут получить денежную выплату в августе. Это будет единовременное получение средств, но для него должны быть соблюдены определенные условия. Впрочем, получить деньги пенсионеров уже призывает Пенсионный фонд России, сообщает PRIMPRESS.

Выплата пенсионерам 10 000 рублей с 13 августа: ПФР уже одобрил
© Primpress

Речь идет о выплате, которую могут получить пожилые граждане, обладающие пенсионными накоплениями.

Данные по 15 крупнейшим пенсионным фондам в России (сюда входит как ПФР, так и негосударственные фонды, то есть НПФ), в прошлом году более двух миллионов россиян не обратились за полагающейся им выплатой накопительной пенсии.

Многие граждане даже не подозревают о наличии у них таких средств. А между тем эта информация легко проверяется через ПФР или любой НПФ, где могли формироваться пенсионные накопления человека.

Такие граждане могут рассчитывать на единовременную денежную выплату из своих накоплений. Но для этого важно, чтобы их размер не превышал пяти процентов от общей суммы страховой и накопительной пенсий.

«Денег им причитается немного, в среднем тысяч 5-10 тысяч рублей. Однако если умножить эти самые тысячи на миллионы получателей, это уже будут миллиарды», - отмечает экономист Игорь Николаев.

По его словам, такие накопления были сформированы в рамках программы, которая просуществовала с 2002 по 2004 годы. Средства должны быть у мужчин 1953 года рождения и моложе, а также у женщин 1957 года рождения и моложе.