Болеют даже дети: как амурчане справляются с третьей волной COVID-19?

Семья благовещенки Анастасии столкнулась с коронавирусом 20 июня. За период болезни им пришлось пройти ряд испытаний.

Болеют даже дети: как амурчане справляются с третьей волной COVID-19?
© 2x2.su
У мужа поднялась температура до 39. Сбивалась очень тяжело. 21 июня пытались вызвать доктора, но дозвониться было нереально. Звонили в скорую, они уже и вызвали неотложку. Приехала врач, посмотрела и сказала ждать три дня. Мол, если будет хуже, то уже и отправят мужа на КТ. Анализы не назначили. А ему всё хуже и хуже. Взяли и поехали сами в городскую больницу на КТ. Там уже увидели, что у него 5% поражения лёгких, - рассказала женщина.

Анастасия отметила, что всё развивалось очень быстро. Буквально в субботу её мужу стало плохо, а уже во вторник - 5% поражения лёгких. Мужчине назначили лекарства, в больницу семья решила не ложиться. Вечером они поехали и сделали платные тесты на коронавирус.

На следующий день мужу так же плохо. Приходят анализы, у него положительный результат. Его кладут в больницу и сразу же ставят капельницы. Мы с детьми и свекровью сидим дома, но нам никто не звонит. Нет даже никакого постановления на самоизоляцию. Мы самостоятельно изолировались, - комментирует благовещенка. - Через неделю у меня начинают дети кашлять, мы вызвали доктора – назначали мазки и лечение. И на следующий день приехали медики, взяли анализы. Через день мне позвонили и сказали, что у меня оба ребёнка с ковидом.

Разбирайтесь сами

Анастасия поделилась, что тогда сильно испугалась. Муж и дети болеют, она практически осталась одна. Женщина отправилась в поликлинику, чтобы открыть больничный лист как контактная. Раз все они все проживают в одном доме, ей и свекрови необходимо сидеть на самоизоляции. Однако никакого постановления об изоляции в поликлинике не было. Амурчанка сразу же начала звонить в Роспотребнадзор, но вопрос удалось решить только спустя время – в конце концов ей всё-таки выдали больничный.

Но и на этом история не закончилась.

3 июля свекрови приходит положительный результат теста на коронавирус. 9 июля мне закрывают больничный лист, но я понимаю, что не могу выйти на работу, ведь у свекрови подтвердился COVID. Она проживает с нами и, получается, я контактная. Я обращаюсь в Роспотребнадзор, но они мне ответили, что по контактным самоизоляцию не продляют. Их не волновало, что я могу тоже болеть, - дополнила женщина.

Анастасия рассказала, что мужа выписали через 12 дней без контрольного КТ. Семья снова решила взять всё в свои руки. Они поехали на рентген и результаты показали, что у супруга уже 25% поражения. Тогда ему назначили лечение, причём, по словам амурчанки, не самое дешёвое.

Антибиотики очень дорогие, и их хватает буквально на два дня. Он пролечивался ещё 12 дней, потом мы снова поехали на КТ. И увидели, что у него уже 20% поражения лёгких. Пока всё еще лечимся. В нашей семье болели дети, сейчас муж и свекровь. Но при этом никто не звонил мне и не спрашивал, нет ли у меня симптомов, не говорил сдать тест, - поделилась женщина.

Опасность для детей

Третья волна новой коронавирусной инфекции в Амурской области оказалась самой тяжёлой из всех. Дело в том, что болеть начали даже дети. Хотя ещё в первую волну специалисты отмечали, что в большинстве случаев несовершеннолетние переносят инфекцию в бессимптомной форме.

Действительно, эта волна захватила детей. Детей мы видим больше, чем во вторую волну – тогда случаи тоже были, но единичные. И мы видим утяжеление: у нас появились дети с поражением лёгких в 50% - это большой объём, - рассказывала главный инфекционист Амурской области Елена Саяпина.

Дети нашей героини Анастасии тоже тяжело перенесли коронавирус.

Они заболели первого июля, а девятого уже пришли анализы, что они выздоровели. Но болели дети очень серьёзно. У них был кашель, у старшего сына, ему шесть лет, была температура 38. Дочке всего три года. Я не ожидала, что даже маленький ребёнок может болеть. Больше страшно эмоционально: и муж болеет, и дети болеют. При этом такое ощущение, что и поликлинике, и Роспотребнадзору всё равно, - рассказала Анастасия.

Женщина считает, что сейчас инфекция протекает гораздо тяжелее.

У следующей героини, Екатерины, сложилась похожая ситуация. Сначала в её семье заболел взрослый, затем и ребёнок. Малышу всего четыре года. Правда, семье повезло – проблем с оформлением больничного листа у них не было, да и в клинике оперативно назначили экспресс-тест.

Заболел мой муж. Началось всё с обычного ОРВИ. Очень сильно заболело горло, повысилась температура до 38,5-39 градусов. Несколько дней была температура, затем он перестал чувствовать запахи, но вкус пока ещё оставался. Он сразу обратился в поликлинику. Ему сделали экспресс-тест. Тест оказался положительным, он пришёл домой, и его посадили на больничный, - поделилась Екатерина.

Женщина дополнила, что супруг перенёс болезнь довольно тяжело.

Муж болел где-то неделю. Был очень сильный кашель, но на КТ так и не позвали. За неделю температура спала. Сейчас сидит на самоизоляции. Я тоже сдала тест на коронавирус. Он показал отрицательный результат. Я болела зимой, в феврале, а муж и сын у меня тогда не болели, а сейчас наоборот, - рассказала благовещенка.

У ребёнка вирус тоже протекал непросто: болело горло и повышалась температура. В общей сложности сын Екатерины проболел пять дней.

К нам из детской поликлиники приехал доктор. У сына взяли мазок, он оказался положительным. Как нам сказали, скорее всего, ребёнок принёс инфекцию из детского сада. У него была ангина и температура дней пять. Спустя неделю уже всё нормализовалось. Сейчас ещё муж кашляет, есть слабость, но в целом уже полегче, - поделилась женщина.

По словам Екатерины, сама она, когда болела в феврале, перенесла коронавирус гораздо легче.