Подмосковные спасатели обнаружили и вывели из леса 91-летнюю женщину с нарушением слуха

Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» обнаружили и вывели из леса 91-летнюю женщину с нарушением слуха. Об этом сообщила пресс-служба учреждения.

«6 августа спасатели 217-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» нашли и вывели заблудившуюся 91-летнюю женщину с нарушением слуха из лесного массива, расположенного между дер. Маловская и Щеголево Егорьевского городского округа. Старший смены Алексей Сорокин рассказал, что вечером, 5 августа, в единую службу экстренной помощи «Система-112» обратилась родственница пострадавшей, которая рассказала, что пенсионерка ушла в лес за ягодами со своим сыном и заблудилась», - говорится в сообщении.

Отмечается, что около 19:00 мужчина понял, что матери нет рядом и вернулся домой в надежде, что женщина вышла из леса самостоятельно. Однако родственникам пришлось прибегнуть к помощи спасателей. Прибыв в район предполагаемого нахождения пенсионерки, они совместно с полицейскими, сотрудниками пожарной части №284 ГКУ МО «Мособлпожспас» и добровольцами поискового отряда «Лиза Алерт» начали с фонарями прочесывать лес.

«В связи с глухотой пожилой женщины участники поиска подавали световые сигналы, прислушиваясь к возможному отклику. Поисковая операция продолжалась более 10 часов - спасатели прошли около 15 км и в 8:20 увидели женщину, которая ходила по лесу. Пенсионерка в медицинской помощи не нуждалась, и работники дежурной смены отвезли женщину домой, где ждали взволнованные родственники», - приводятся в сообщении слова Алексея Сорокина.