Юный рекордсмен: восьмилетний мальчик переплыл Синявинский карьер под Калининградом

Как рыба в воде. Восьмилетний Даниил Мальцев из Калининградской области переплыл Синявинский карьер. Причем быстрее, чем до него делали взрослые. На преодоление дистанции в два километра мальчику понадобилось чуть больше получаса. Корреспондент «МИР 24» Святослав Савенков поздравил рекордсмена.

Асего за тренировку – минимум четыре – пять километров. У Даниила Мальцева – взрослая программа занятий и взрослые амбиции. В свои восемь лет мальчик многократный победитель соревнований по плаванию в Калининградской области. А с недавних пор чемпион России.

Среди всего золота эта медаль для мальчика самая дорогая. В июле он пересек вплавь Синявинский карьер – один из самых глубоких водоемов региона, где даже летом вода не прогревается выше 19 – 20 градусов. Несмотря на это, Даниил решил погружаться без гидрокостюма. Его единственной страховкой был тренер, который плыл неподалеку.

«У нас общее расстояние от берега до берега – два километра 19 метров. Мы это все преодолели за 36 минут. Многие взрослые не могут показать такой результат, а ему всего восемь лет. Это очень серьезное достижение для восьмилетнего мальчика», –указал тренер Карлен Хачатрян.

Подготовка к чемпионскому заплыву заняла больше года. Ведь одно дело бассейн, где пловец движется по дорожкам, чувствуя глубину и расстояние до конца дистанции. И другое – открытая вода, где до финиша не 25, а сотни метров. Как вспоминает мама мальчика, Даня заранее изучил подводные камни пути: рассчитал скорость, нагрузку, силу ветра и холодных течений.

«В 2020 году, где-то в августе, мы на озере встретились до тренировки с Карленом, он там отдыхал в семьей. Вот они проплыли несколько сотен метров, Карлен предложил: а может быть, мы тобой в озеро переплывем? Даниил говорит: ну конечно, переплывем. Да нет, я пошутил. А Даня сказал: нет, я сказал переплыву – значит переплыву», – рассказала мама мальчика Анастасия Мальцева.

Интерес к спорту Дане передался от отца. С трех лет поставил сына на коньки, обучал хоккею, водил на футбол и шахматы. Но ничего не увлекло ребенка так, как водная стихия.

«Идет просто с таким удовольствием. Сам собирает сумку, бежит, и для него вообще это как праздник. Всегда, если надо выйти из бассейна Даниле, это папа надевает сланцы, переодевается, за руку вытаскивает из бассейна и говорит: поехали домой», – сказал отец мальчика Евгений Мальцев.

Семья Мальцевых – Даня, родители, младшая сестренка, а еще щенок Жером и кот Пушок – живут в однокомнатной квартире в Гурьевске. Отсюда до Светлогорска, где находится ближайший бассейн, минимум час пути. У мальчика строгий спортивный режим. По две тренировки до и после уроков. Каждый день Анастасия наматывает на машине по 200 километров. Но что не сделаешь ради мечты сына стать олимпийским чемпионом. Тем более, что плавание на открытой воде среди взрослых спортсменов уже официально включено в программу Игр.