Дрессировка собак: в Беларуси работает уникальный кинологический центр

Как из непослушного разрушителя квартиры воспитать игривого щенка – знают в кинологическом центре Беларуси. Это пока единственное место в стране, где любую собаку могут надрессировать и научить манерам. Раньше этим занимались только военные. Сейчас профессиональная помощь кинолога доступна каждому владельцу собаки, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Дрессировка собак: в Беларуси работает уникальный кинологический центр
© Мир24

Дворняжку Байкала взяли по объявлению. Правил поведения не знала и на замечания стала реагировать агрессивно. Юная хозяйка питомца привела на воспитание. И научилась дрессировать собак сама. Теперь Мария хочет стать кинологом.

«Сначала я не знала, что есть такая профессия – кинолог. Я просто так дрессировала собаку. Потом это начало нравиться. Я поняла, что можно этого добиться и потом стать кинологом», – рассказывает Мария Ловицкая.

А этот тойтерьер учится правилам поведения, социализируется. Гоша занимается меньше месяца, а уже умеет выполнять команды «сидеть», «лежать» и «место». На дрессировку в среднем потребуется около трех недель.

«Невоспитанная собака – это проблема и для хозяина, и для окружающих. И потом есть разные люди. Чтобы они ничего не думали. Как с ребенком: если его не воспитывать, то что из него выйдет», – отмечает хозяйка собаки Анна Семергеева.

Создатель кинологического центра Дмитрий Беланович занимается с собаками всю жизнь. Хорошо изучил их психологию и накопил большой опыт. Сейчас помогает людям подружиться с питомцами.

«В основном люди, конечно, обращаются уже с проблемными собаками. Пришли – тапочки разорвала, мебель погрызла, все разбито, разрушено в доме. Не знают, что с этим делать. И потом еще страшнее вещи: укусила ребенка, укусила хозяина, убила любимого кота. То есть люди не знают, как поступать», – рассказывает руководитель кинологического центра Дмитрий Беланович.

В кинологическом центре помогают не только правильно воспитать питомца, но и преодолевать фобии: страх высоты, прозрачных ступенек, закрытых пространств, неожиданных препятствий. Кому-то достаточно двух-трех занятий, а кому-то придется прорабатывать намного дольше. Самый распространенный страх – общественного транспорта. Поэтому в центре специально построили остановку и купили маршрутку.

Сейчас развивают и новое направление – подготовку поисковых собак. Помогать кинологам приехал специалист из России. Константин Болтуцкий работает с собаками уже более 50 лет.

«Надо научить собаку искать, находить человека и давать кинологу знать, что собака нашла человека. Потому что в основном собака применяется там, где мы не можем визуально обнаружить», – указывает Константин Болтуцкий.

Есть и волонтеры, чьих питомцев будут готовить в спасатели. Центр готов построить даже гостиницу для собак. Это позволит принимать на обучение непослушных четвероногих со всей страны.