На Урале омбудсмен по правам ребёнка прокомментировал видео с ЛГБТ-пропагандой в лагере

На Урале омбудсмен по правам ребёнка прокомментировал видео с ЛГБТ-пропагандой в лагере. Уполномоченный Игорь Мороков рассказал ИА «Уральский меридиан», что изначально мероприятие носило характер по созданию любого смешного образа.

Напомним, что родители и Совет отцов Урала подозревают сотрудников лагеря «Талый ключ», расположенном в Артемовском районе Свердловской области, в пропаганде ЛГБТ. Причиной тому послужило видео, которое снял мальчик. На нем подростки переодеты в одежду девочек, а автор видео отказывается участвовать в переодевании и носить платья. Видео вызвал большой резонанс в Сети. Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков прокомментировал инцидент:

«Насколько мне известно, это мероприятие по задумке предполагало создание любого смешного образа, и было предусмотрено программной сеткой отряда. Другое дело, что целью всегда должно быть не выполнение некой досуговой программы, которую разработало руководство лагеря и вожатые, а комфорт детей. Мы обязательно проверку проведем, чтобы, во-первых, выяснить, насколько добровольным было участие в «дне наоборот», а во-вторых, чтобы обсудить, как избежать такой неоднозначной реакции, как более полно информировать родителей о тех активностях, которые запланированы для детей на время их пребывания в лагере».

ИА «Уральский меридиан» сегодня уже рассказывало, что от лица Совета отцов области Вячеслав Бальцевич обратился в прокуратуру. И просит проверить, как программа такого «Дня наоборот» прошла согласование в образовательных структурах. Бальцевича удивляет, как при такой строгости закона образовательного процесса прецедент в принципе мог пройти без ведома родителей:

«Я видел интервью взволнованной мамы, которая рассказывает о “Дне наоборот”, в интернете есть видео — происходящее в оздоровительном лагере снимал 14-летний мальчишка. Пообщавшись с коллегами, пришел к выводу, что ситуацию должны оценить соответствующие органы. В частности, на соответствие поправкам, которые были внесены в Конституцию в прошлом году и новому 400 указу о концепции национальной безопасности. Насколько это все правомерно?» Совет отцов Урала обратился в прокуратуру из-за скандала с ЛГБТ-пропагандой в детском лагере

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: www.svdeti.ru