В России активизировались отцы-детоубийцы: психиатр связал случаи с «растущим инфантилизмом»

В последние месяцы участились случаи убийства или покушения на жизни совсем маленьких детей их собственными отцами. Что происходит со взрослыми мужчинами, откуда в них столько злости и жестокости по отношению к беззащитным малышам, мы попытались выяснить вместе с психиатром.

Фото: Евгений Семенов

В Амурской области готовятся к суду над 21-летним мужчиной, который, обидевшись на гражданскую жену, ударил полуторамесячного сына об пол, а затем нанес ему несколько ударов, которых хватило, чтобы младенец умер. 

Женщина в это время со старшим двухлетним ребенком гостила у своей матери. В какой-то момент молодой человек попросил ее вернуться, чтобы помочь искупать грудничка, но она отказалась. Не справившись с раскапризничавшимся крохой и устав от его плача, мужчина в порыве злости ударил его, бросил на кафельный пол, потом снова ударил. После этого он отнес младенца в кровать и только на следующее утро обнаружил, что ребенок мертв. Сначала убийство не заподозрили, но в ходе судебно-медицинской экспертизы у малыша были диагностированы внутренние повреждения, в том числе черепно-мозговая травма. После этого мужчина сознался в избиении.

Женщина, легкомысленно оставившая младенца с молодым сожителем на целые сутки, признана виновной за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка. На учете в ПДН семья не состояла и неблагополучной не считалась. 

А ведь прошло всего несколько дней после того, как страна была шокирована зверским поступком другого отца, 24-летнего москвича Леонида К., который выкинул трехлетнего сына с пятого этажа. В этот момент ребенок находился вместе с ним в квартире у своей бабушки, матери Леонида. Только по счастливой случайности малыш выжил после страшного падения, хотя и получил тяжелые травмы. Горе-папашу, который, по предварительным данным, находился под запрещенными препаратами, арестовали на два месяца. Мать искалеченного ребенка пояснила следователям, что собиралась подать на развод, так как глава семейства не желал работать, выпивал и бил ее, в их семье постоянно происходили скандалы.

Месяцем раньше дурную славу заработал еще один отец-садист из Иркутска. 34-летний Роман вылез на карниз балкона квартиры на 13-м этаже, держа на руках раздетого трехлетнего сына, и стал кричать, что спрыгнет с балкона сам или скинет малыша, если к нему немедленно не явится его жена, которая подала на развод. Маньяк удерживал насмерть перепуганного ребенка на высоте в течение нескольких часов, подвергая смертельному риску. Жена пообещала забрать заявление, если отец отдаст мальчика и вернется в квартиру. На допросе Роман заявил, что «хотел повлиять на свою жену, чтобы она обратила на него внимание, так как он ее любит очень сильно и искренне». К счастью, ребенок не пострадал, его отец сейчас обвиняется в покушении на убийство. 

Врач-психиатр высшей категории Виктор Ханыков высказал «МК» мнение о возможных причинах таких немыслимых поступков взрослых мужчин:

– Груднички для многих отцов зачастую являются предметом досадным и раздражающим – своим криком, необходимостью дополнительных забот, отвлечением внимания жены. Такие отцы с трудом могут вытерпеть до 3-4 лет, когда ребенок становится более-менее интересным в плане общения. А потому нередко, находясь в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического), когда социальная «скорлупа» с них слетает, их агрессия в адрес маленьких детей может легко прорваться наружу. 

Когда я работал в 1977-1981 годах в ЦНИИ судебной психиатрии им. Сербского, то в женском отделении периодически появлялись женщины-детоубийцы. Легко понять, что таковых мужчин было в разы больше, просто именно женщины вызывали (по понятным причинам) сомнение в своей психической полноценности, тогда как ситуации с мужчинами исчерпывались банальным пьянством. 

Но все же я бы выделил и новые факторы, связанные с нынешним временем. Это растущий инфантилизм в целом поколения «миллениалов» и «зумеров», которые сейчас рождают детей. Причин много, но одна из основных – переход жизни в виртуальное пространство – от покупок и общения до учебы и работы. Общение становится безответственным, успешность переносится в игровое пространство и «битвы» в блогах и комментах, тоже ни к чему не обязывающие. А ведь личность взрослеет именно на преодолении. Личностей становится все меньше, и все ниже барьер, который человек может «взять» без сильного стресса. Как следствие – нарастающее количество среди мужчин капризных инфантилов, которые если и женятся, то ждут от жены материнской заботы, а никак не проблем, в том числе, возникающих и от малюток. Они, малютки, и становятся объектом нарастающей скрытой агрессии, которая в «критических ситуациях» становится открытой. А «критичность» ситуации – пустяковая: необходимость самому перепеленать, не поспать пару часов, отвлечься от компьютерной «стрелялки» или болтовни с друзьями, или просто ссора. Обратите внимание, насколько инфантильными и эгоцентричными были мотивации горе-отцов во всех трех приведенных случаях. И такая проблема – лишь «боковой тренд» от куда более глобальных тем развития общества.

Уника новости 09.08.2021 16:26 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение В России активизировались отцы-детоубийцы: психиатр связал случаи с «растущим инфантилизмом» появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.