Роспотребнадзор напомнил организаторам «ветряночных вечеринок» о смертельной опасности осложнений болезни

Осложнения ветряной оспы могут быть смертельно опасны для детей или навсегда сделать переболевших умственно отсталыми. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

«Родители, которые устраивают так называемые «ветряночные вечеринки», наверняка просто не знают о том, что осложнение ветряной оспы - ветряночный энцефалит - может убить ребенка или сделать его умственно отсталым», - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что еще одним опасным для детей заболеванием является менингококковая инфекция - болезнь, которая в течение нескольких часов может унести жизнь до этого совершенно здорового ребенка или сделать его инвалидом.

В ведомстве пояснили, что в современном обществе существует миф, что детские инфекции для детей не опасны, ими можно и нужно болеть и чем раньше, тем лучше, однако это не так. Как подчеркнули в пресс-службе, в мире ежегодно 1,5 млн детей младше пяти лет погибают от инфекций. При этом самые распространенные и опасные из них можно предотвратить с помощью прививок.

Как рассказали в Роспотребнадзоре, в России порядок вакцинации определен специальными документами - национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Они содержат информацию о том, кому, когда и от каких инфекций нужно прививаться. Прививки, внесенные в календарь, делаются бесплатно.

«Помните: прививки, сделанные вовремя, позволяют избежать многих инфекций или перенести их в легкой форме. Роспотребнадзор напоминает, что инфекции, против которых проводится иммунизация детей, действительно опасны. От них нельзя защититься только с помощью витаминов, чеснока и правил здорового образа жизни», - подчеркнули в ведомстве.

Там добавили, что прививки можно сделать в поликлиниках по месту жительства.